Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Рынок и так насыщен конкурентами и инновациями, некоммерческая организация следует другим целям.

реклама

Некоммерческая организация One Laptop Per Child (OLPC), имеющая своей целью снабдить каждого ребёнка на планете "ученическим компьютером" того или иного форм-фактора, со своей первой инициативой выступила ещё в то время, когда нетбуки только маячили на горизонте коммерческого рынка. Попытки создать "ученический ноутбук" за $100 привели к выпуску продукта по имени XO-1, который обходился в два раза дороже заявленной суммы. На условиях субсидирования со стороны правительственных органов данные нетбуки разошлись по планете тиражом в 3 млн. экземпляров, но говорить об успехе затеи, в принципе, не приходится.

Как сообщает сайт Computerworld со ссылкой на комментарии представителей OLPC, организация более не считает нужным участвовать в разработке планшетов типа XO-3, а тем более, выпускать их собственными силами. Разработки, применяемые в XO-3, могут быть взяты на вооружение другими компаниями – взять хотя бы уникальную подсистему питания, которая позволяет подзаряжать устройство при помощи солнечной батареи или механического электрогенератора. Дисплеи Pixel Qi тоже представляют интерес для производителей коммерческих планшетов.

реклама

OLPC теперь видит свою миссию в поиске производителей планшетов, которые готовы по вменяемой цене реализовывать свою продукцию в системе образования, проведя некоторую адаптацию устройств на предмет "вандалоустойчивости". Впрочем, от работы над гибридным устройством XO-4 Touch, сочетающим свойства нетбука и планшета, OLPC пока не отказывается – поставки продукта намечены на следующее полугодие. В сегменте планшетов сейчас и так достаточно инноваций, чтобы тратить время и силы OLPC на "изобретение велосипеда". Поддержка существующих владельцев устройств XO тоже будет сохранена в виде выпуска запасных частей.

Показать комментарии (6)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают