Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
В кризис многое из того, что дурно пахнет, всплывает на поверхность.

реклама

Раз уж попался, ответишь за всё. Этому принципу неуклонно следует любая судебная система. Оказался в поле зрения органов, считай, что ответишь даже за ту часовню, к развалинам которой не имеешь никакого отношения. Примерно так происходит сегодня с компанией HP, которая при покупке британской компании Autonomy "выбросила в пропасть" без малого 9 млрд. вечнозелёных денег. За эту переплату кто-то ещё ответит, но, помимо поиска виновных в завышенной сумме за Autonomy, компанию HP начали публично обвинять в поставке компьютеров в Сирию, а это может оказаться пострашнее каких-то миллиардов.

Редко представляется возможным проследить, куда в конечном итоге уходят компьютеры. В Сирию системы HP поставляла некая итальянская компания, контракт у которой с посредниками американского производителя закончился в апреле этого года. Договора заключались не напрямую, а через цепочку продавцов. Тем не менее, HP вынуждена публично оправдывается в непричастности в пособничестве властям этой раздираемой гражданской войной страны. Весьма удобный инструмент для сведения счётов с конкурентами, надо отметить.

реклама

Что касается дела с переплатой за Autonomy, то в окружной суд Сан-Франциско против HP подан коллективный иск. Истцы утверждают, что руководство HP знало о искусственно завышенной в несколько раз цене за Autonomy, но всё равно одобрило сделку. Из $10 с чем-то млрд. требуется списать $8,8 млрд. Это уже сказалось и скажется на цене акций компаний. Акционеры не рады такой ситуации и требуют защитить их вклады в судебном порядке.

Показать комментарии (11)

Сейчас обсуждают