Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Отличаешься от других? Жди, что к тебе придут.

реклама

Прошло уже полтора месяца с того дня, как компания OCZ Technology должна была опубликовать очередной квартальный финансовый отчёт. Сказать, что акционеры компании в панике — это ничего не сказать. Ушлые законники начали собирать отряды недовольных, готовых подписаться под судебными исками к OCZ. А всё из-за чего? Из-за того, что SSD компании оказались одними из самых недорогих на рынке. С одной стороны, это позволило компании быстро расширять рынок — по её неоднократному заявлению, OCZ является самым крупным поставщиком твёрдотельных накопителей из компаний, не имеющих своего производства флэш-памяти; а с другой стороны — система скидок и возросшая стоимость флэш-микросхем привели к ощутимым потерям квартальной выручки.

Задержка публикации отчёта предсказуемо привела к тому, что к делу подключилась американская Комиссия по надзору за ценными бумагами — SEC (Securities and Exchange Commission). Представители Комиссии затребовали оба пресс-релиза OCZ — один за сентябрь, где компания говорит об ожидании снижении выручки с $130-140 млн. до $110-120 млн., другого за октябрь, где уже сказано о значительно больших потерях. Также OCZ должна передать контролирующим органам ряд других документов, включая расшифровку программы скидок. В OCZ выразили готовность сотрудничать с органами контроля, не прекращая при этом внутреннее расследование.

реклама

Помимо разбирательств с финансами компания предприняла ряд шагов для спасения бизнеса. Были проведены значительные сокращения персонала и сужен модельный ряд продуктов. Производитель "народных" SSD намерен выстоять в непростых условиях. Пожелаем ему в этом удачи.

Показать комментарии (68)

Сейчас обсуждают