Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Выбора может и не останется, но иллюзия свободы выбора сохранится.

реклама

Итак, как мы рассказали ниже, процессоры Broadwell превратятся в SoC-сборки с BGA-разъёмом. Возможный отказ от LGA-упаковки, что ставит крест на традиционном рынке ПК — это лишь одно из двух важных изменений в политике Intel. Причём это касается в основном рынка наиболее производительных систем, тогда как массовым "офисным" компьютерам вся эта возня с заменой процессоров малоинтересна или вовсе неинтересна. Другим важным изменением обещает стать отказ от ниши 35-Вт процессоров.

реклама

Сейчас 35-Вт процессоры Intel Ivy Bridge (в дальнейшем — 37-Вт Haswell) являются основой массовых ноутбуков. Отказ от данного класса процессоров означает перевод рельс на выпуск массовых ультрабуков с двухъядерными процессорами Broadwell с TDP на уровне 15 Вт (17 Вт в рамках поколения Ivy Bridge). Массовкой, таким образом, станут тонкие и стильные мобильные системы. При этом компания не откажется от выпуска более прожорливых и, как следствие, производительных двухъядерных и четырёхъядерных 47/57-Вт решений 14-нм Broadwell. Часть из них попадёт в настольные компьютеры, но уже не в виде решений с возможностью последующей модернизации, а распаянными на материнские платы.

Кстати, обратите внимание на название интегрированного в SoC Broadwell чипсета. Имя Wildcat Point ничего не напоминает? Наверняка это совпадение, но графические адаптеры под именами "Диких Кошек" выпускала компания 3DLabs, о покупке которой у Creative компания Intel сообщила в минувший понедельник.

Для планшетов, NUC (продвинутых неттопов) и трансформируемых ноутбуков готовится двухъядерная 10-Вт версия Broadwell. Она станет преемницей 10-Вт процессоров Haswell и Ivy Bridge. Анонс последних ожидается на январской CES 2013 или на весенней сессии IDF 2013. Наконец, ещё одним анонсом 2014 года обещает стать выход платформы Cherry Trail, идущей на смену ожидаемой в конце следующего года платформы Bay Trail — это всё ниша процессоров Atom для планшетов и смартфонов.

Процессоры Haswell частично перейдут в 2014 год. Часть в неизменном виде, что сохранит некую преемственность традиционного рынка ПК. Часть в виде обновлённых SoC (на диаграмме они обведены красной рамкой, хорошо, что не чёрной). Для использования SoC Haswell, по всей видимости, придётся менять материнскую плату. Точнее, покупать плату с распаянным процессором. Но это ниша неттопов, где по-другому фактически не было.

Показать комментарии (64)

Сейчас обсуждают