Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Поиск земельного участка уже начался?

реклама

Для производителей полупроводников и электроники США перестают быть лишь крупным потребителем готовой продукции – всё большее количество компаний размещает здесь исследовательские центры и производственные мощности. Globalfoundries осваивает производство микросхем в окрестностях Нью-Йорка, Samsung открыла исследовательский центр в Техасе, компания Lenovo намеревается наладить на территории США сборку компьютеров.

Американский ресурс The Business Review утверждает, что компания TSMC на условиях анонимности могла нанять консультантов Deloitte для подбора места для строительства фабрики на территории США. Надо сказать, что этой темой ещё в конце прошлого года начал заниматься конгрессмен Билл Оуенс (Bill Owens), который посещал Тайвань для проведения переговоров. И хотя с тех пор TSMC никак не проявляла интереса к строительству фабрики в предместьях Нью-Йорка, Оуенс уверен, что таинственным заказчиком Deloitte является именно она. В прошлом году представители TSMC живо интересовались такой возможностью, как утверждает конгрессмен.

реклама

Согласно полученным источником документам, фабрика расположится на 300 тыс. кв.м и даст работу примерно 1000 сотрудников. Рассматриваются разные местоположения в США, включая технопарк Luther Forest, где уже возведена фабрика Fab 8 компании Globalfoundries. Два крупнейших поставщика литографического оборудования, ASML и Applied Materials, имеют представительства в Университете Олбани. По мнению источника, это увеличивает шансы штата Нью-Йорк стать родиной для новой фабрики TSMC.

Показать комментарии (8)

Сейчас обсуждают