Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В совете директоров верили, что Отеллини останется ещё на несколько лет.

реклама

Новости о предстоящей смене генерального директора Intel вызвали настороженность даже у идеологических противников компании. Казалось бы, на фоне макроэкономического кризиса компания демонстрирует неплохие финансовые результаты деятельности, осваивает новые технологические процессы и пытается проникнуть в новые сегменты рынка. Удачное ли сейчас время "менять коней на переправе", когда Полу Отеллини осталось до заслуженной пенсии всего три года?

Не следует полагать, будто главу Intel прогнали с поста недовольные им акционеры. Решение Отеллини уйти в отставку стало неожиданностью для председателя совета директоров Intel Энди Брайанта (Andy Bryant), как сообщает блог Tech Trader Daily на его собственные комментарии. Хотя вопрос о намерениях Отеллини уйти на покой поднимался ранее, разговоры относились к более отдалённому будущему. Брайант рассчитывал, что у него будет больше времени на подготовку к замене гендиректора. Отеллини "обрадовал" приближённых коллег своим заявлением на прошлой неделе, и публично оно было оглашено через четыре дня, согласно требованиям американского законодательства. По сути, начинать поиски кандидата, который сможет заменить Отеллини в мае следующего года, руководство Intel вынуждено только сейчас.

реклама

К Полу Отеллини, по словам Брайанта, в рядах Intel очень "нежное и тёплое" отношение, многие сотрудники огорчены новостями о его предстоящем уходе. Во многом, решение Отеллини уйти связано с желанием передать бразды правления новому поколению, которое сможет эффективнее реализовать стремление компании закрепиться в сегменте планшетов и смартфонов. Сам Брайант уверен, что Intel удастся опережать конкурентов благодаря своим технологическим процессам, он уже проработал в компании 31 год и не собирается уходить в обозримом будущем. Заметим, что курс акций Intel на данный момент восстановился после новостей о предстоящем уходе Отеллини. Очевидно, акционеры и инвесторы верят в способность процессорного гиганта стабильно развиваться и без нынешнего руководителя.

Показать комментарии (40)

Сейчас обсуждают