Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Android выйдет на лидирующие позиции, но Apple останется самым распространённым брендом в сегменте.

реклама

В настоящее время в количественном выражении ноутбуки более популярны, чем настольные компьютеры, но самим ноутбукам с этой точки зрения угрожают планшеты, набирающие популярность высокими темпами. По мнению специалистов DigiTimes Research, в следующем году ёмкость мирового рынка планшетов достигнет 210 млн. штук, и он впервые обгонит по объёмам продаж рынок ноутбуков. В 2013 году будет продано на 38,3% больше планшетов, чем годом ранее. Из общего количества около 140 млн. планшетов будут относиться к "брендовым", остальную продукцию этого типа предложат китайские производители устройств в безликих белых коробках.

Среди именитых производителей планшетов вторым по величине в 2013 году станет Google, как считает первоисточник. Компании удастся продать 19 млн. планшетов семейства Nexus. Как сообщает сайт DigiTimes, по итогам 2012 года Google сможет выпустить 5 млн. планшетов Nexus 7. В ноябре и декабре будет выпускаться от 700 тыс. до 1 млн. планшетов этой серии в месяц. Apple, по словам источника, не снижает объёмы производства iPad mini из-за конкуренции со стороны Google Nexus 7, выпуская по 4 млн. планшетов в месяц.

реклама

В 2013 году Apple продолжит оставаться крупнейшим производителем планшетов (55,6% рынка среди "брендовых" изделий и 37,4% рынка с учётом "планшетов в белых коробках"), хотя в текущем году её позиции были сильнее. Объёмы продаж Android-планшетов в 2013 году достигнут 121 млн. штук, что на 40,2% выше показателей 2012 года. Эта платформа сможет вырвать первое место у Apple iOS, не в последнюю очередь благодаря дешёвым китайским устройствам.

К 2015 году, по прогнозам DigiTimes Research, объём мирового рынка планшетов достигнет 320 млн. штук, из них 220 млн. будет приходиться на "брендовые" изделия, а оставшиеся 100 млн. штук – на "белокоробочные".

Показать комментарии (13)

Сейчас обсуждают