Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Соответствующая инфраструктура должна быть достаточно развитой.

реклама

Идею зарядки мобильных устройств без проводов поддержала компания Nokia, в сегменте ноутбуков в подобных экспериментах была уличена компания Dell. Между тем, данная возможность пока остаётся экзотикой, и не все потребители понимают её актуальность, поскольку существующие технологии всё равно подразумевают необходимость физической близости зарядного устройства и смартфона, а само зарядное устройство подключается к электросети при помощи обычного кабеля. Пожалуй, единственный плюс данного подхода – это тот факт, что при достаточном распространении "точки беспроводной зарядки" могут облегчить жизнь посетителям кафе, аэропортов и других публичных мест, желающим зарядить свои мобильные устройства.

Как сообщает сайт DigiTimes со ссылкой на традиционные промышленные источники, в 2013 году всё больше смартфонов будет обзаводиться функцией беспроводной зарядки. Сейчас лидерами в этой сфере являются Nokia и японские производители смартфонов, но LG и Samsung стараются от них не отставать. HTC подобные решения предложит уже в текущем квартале. Кроме того, американский оператор связи Verizon Wireless начал предлагать своим клиентам смартфоны с функцией беспроводной зарядки.

реклама

Texas Instruments снабжает Nokia и HTC микросхемами, необходимыми для реализации функции беспроводной зарядки. IDT тоже участвует в реализации соответствующих микросхем, у компании достигнуто соглашение о сотрудничестве с Intel и Qualcomm. Источники даже не исключают появления смартфонов Apple, способных заряжаться беспроводным методом. Правда, о сроках реализации данной функции пока говорить рано – пользователи пока болезненно переживают появление нового интерфейсного разъёма Lightning.

Показать комментарии (12)

Сейчас обсуждают