Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Когда одним можно, другим тоже хочется.

реклама

Судебный спор между компаниями Apple и Samsung не только не утихает, но раз за разом вовлекает всё больший перечень вопросов, решение которого, чувствую, сведётся к известному методу решения проблемы с гордиевым узлом. В принципе, вердикт по первому делу, обязавший компанию Samsung выплатить компании Apple штраф в размере $1,05 млрд., как раз и является примером такого решения. Группе присяжных, абсолютно далёких от понимания каких-либо технологий и тонкостей разработки интерфейса, была выдана пачка документов с перечнем возможных нарушений Samsung, против которых надо было поставить галочку. Суд, таким образом, самоустранился, а простые американские граждане заклеймили Samsung позором за плагиат. Что забавно, раз уж патенты стали рассматривать таким образом, компания Samsung также получила возможность достучаться до сердец неспециалистов.

Юристы южнокорейского производителя усмотрели для себя шанс выставить компанию Apple лжецами, взяв за основу недавнюю сделку между Apple и HTC. Напомним, обе компании заключили лицензионное соглашение сроком на 10 лет, хотя до недавнего времени они боролись за свои права в суде. Среди прочих претензий Apple к HTC были обиды за копирование пользовательского интерфейса и другие красивости. Между тем, представители Apple ранее заявляли, что они никогда и никому не будут предоставлять лицензию на свои уникальные разработки. Поэтому в своё время компания Samsung указывала в свою защиту, что она в принципе не могла бы получить лицензию у Apple. Если теперь окажется, что компания Apple включила пользовательский интерфейс в договор с HTC, она позволит говорить о себе, как о практикующей двойные стандарты, что скажется на репутации компании и может повлиять на решение присяжных.

реклама

Документ о соглашении между Apple и HTC является конфиденциальным. Очевидно, компания Apple заартачится в ответ на просьбу о выдаче копии соглашения с HTC. Так что здесь судьям прятаться будет не за кого. Решения принимать им.

Чтобы "два раза не вставать", отметим, на прошлой неделе компании Apple и Samsung пополнили перечень взаимных претензий жалобами на новейшие разработки конкурентов. Компания Apple внесла в список к запрету Samsung Galaxy Note 10.1, Galaxy S III, а также операционную систему Android 4.1 (Jelly Bean), а компания Samsung потребовала включить в рассмотрение Apple iPhone 5. Show Must Go On.

Показать комментарии (67)

Сейчас обсуждают