Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Шейхи устали тратить деньги на высокие технологии?

реклама

Пока бизнес Globalfoundries растёт уверенными темпами, но от некоторых былых намерений руководство компании предпочитает воздержаться. Например, сроки строительства фабрики в Абу-Даби пока не определены, в ближайшие годы компания собирается вкладывать деньги в расширение производственных мощностей в Германии и США. Построенная в предместьях Нью-Йорка Fab 8 начнёт давать товарную продукцию в конце этого года или начале следующего.

Казалось бы, поток нефтедолларов, которыми Globalfoundries снабжает правительство ОАЭ через дочернюю структуру по имени ATIC, не должен иссякнуть в ближайшие годы. Однако, как сообщает сайт EE Times со ссылкой на представителей Globalfoundries, в обозримом будущем компания может выйти на публичное размещение акций (IPO). Это означает, что вновь выпущенные акции компании позволят сторонним инвесторам получить над ней частичный контроль или просто заработать на колебаниях курса акций, а сама Globalfoundries сможет получить дополнительные средства на развитие.

реклама

IPO в данном случае может преследовать две основных цели: пополнение бюджета на дальнейшее развитие или сокращение зависимости от ATIC. Как утверждает источник, арабские инвесторы могут быть заинтересованы в частичном возврате средств, которые они уже вложили в Globalfoundries. Владельцы компании потратили на развитие бизнеса уже около $12 млрд., на этот и следующий год запланированы инвестиции в размере по $3 млрд. Между тем, Globalfoundries выйдет на безубыточность не ранее 2015 года, и терпение арабских инвесторов может закончиться раньше. По этой причине компании могут потребоваться дополнительные источники финансирования, коими и станут IPO с последующим появлением новых акционеров.

Это не означает, однако, что арабские владельцы Globalfoundries совсем откажутся от финансирования компании. План инвестиций на 2013 год уже утверждён. Да и сама возможность выхода на IPO пока только обсуждается.

Показать комментарии (4)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают