Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Полноразмерный планшет Apple страдает от меньшего собрата не так сильно, как считается.

реклама

Общие фразы аналитиков о том, что планшеты и смартфоны отнимают покупателей у ноутбуков и настольных компьютеров, нам приходится слышать регулярно. Выход iPad mini, однако, породил целый ряд вопросов. Увеличит ли он аудиторию Apple за счёт тех, кто до сих пор не мог себе позволить планшет? Какая часть покупателей откажется от полноразмерного iPad в пользу iPad mini? Будут ли среди покупателей iPad mini те, кто уже владеет iPad? Позволит ли компактный планшет увеличить долю рынка Apple в данном сегменте?

На некоторые из этих вопросов попытались ответить эксперты Cowen, которые провели опрос среди 1225 взрослых жителей США. Из указанного числа опрошенных 12% признались, что собираются купить iPad mini в ближайшие 18 месяцев. Из тех, кто сделал такое признание, 52% никогда ранее не владели планшетом. Среди тех, кто собирается купить iPad mini, лишь 16,6% осознают, что готовы ради этого планшета отказаться от приобретения других устройств. Оставшиеся 83,4% намеревающихся купить iPad mini не будут отказываться от приобретения других продуктов.

реклама

Приведённый выше график показывает, какие устройства iPad mini может заменить, по мнению респондентов Cowen. В 42% случаев это будет компьютер с операционной системой Windows (настольный или мобильный, не уточняется), угроза замещения полноразмерного iPad выявлена лишь в 29% случаев. Другими словами, из общего числа намеревающихся купить iPad mini не более 5% потребителей будут делать это в ущерб продажам полноразмерного iPad. "Внутренняя каннибализация" не так сильна, как опасались некоторые эксперты. Фактически, приходят к выводу авторы исследования, продажи iPad mini будут расти преимущественно за счёт абсолютно новых потребителей. Для многих из них iPad mini станет первым планшетом в жизни. Остаётся только позавидовать уровню жизни американских потребителей и уровню цен на продукцию Apple в США, создающим подобную социологическую картину.

Показать комментарии (17)

Сейчас обсуждают