Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Американские доллары лучше всего просить у американцев.

реклама

Судьба японской корпорации Sharp остаётся под вопросом, поскольку сделка с Foxconn до сих пор не оформлена из-за резкого снижения курса акций Sharp с момента заключения первичных договорённостей. Как сообщает ресурс Computerworld со ссылкой на японские новостные агентства, Sharp начала переговоры с Intel о получении инвестиций в размере $500 млн. Пока эти данные представителями самой Intel не подтверждаются и называются спекуляциями.

Размер убытков Sharp по итогам этого финансового года, который в Японии традиционно завершается в марте, должен достичь $5,6 млрд. На этом фоне вливания Intel в размере $500 млн. особой погоды не сделают. Тем не менее, источники утверждают, что переговоры ведутся и с Qualcomm – компанией, чья величина капитализации недавно превысила соответствующий показатель Intel. Как поясняют эксперты, для Sharp подобные переговоры являются способом влияния на Foxconn, мотивирующим китайцев к заключению сделки на более выгодных для Sharp условиях. Нельзя исключать, что некоторый раскол между Foxconn и Sharp был усугублён обострившимися территориальными противоречиями между Японией и Китаем. Foxconn хоть и является де-юре тайваньской компанией, располагает внушительными производственными мощностями на территории континентального Китая.

реклама

В настоящее время Sharp пытается переключиться с невыгодного производства крупноформатных ЖК-панелей на выпуск более востребованных дисплеев для планшетов и смартфонов с использованием технологии IGZO. Завод в Сакаи, выпускающий панели для телевизоров, уже наполовину принадлежит лично главе Foxconn. Последняя из компаний планирует освоить выпуск телевизоров на базе панелей Sharp, включая и модели с разрешением Ultra HD.

Показать комментарии (13)

Сейчас обсуждают