Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Топор войны закопан на 10 лет.

реклама

В субботу компания Apple опубликовала пресс-релиз, в котором кратко сообщила о решении всех патентных споров с компанией HTC. Между двумя производителями смартфонов и планшетов заключено лицензионное соглашение сроком на 10 лет. Детали сделки не разглашаются, поэтому о сути договора можно только догадываться. Что можно сказать однозначно, теперь все силы обеих компаний можно будет бросить на разработку новых устройств, не опасаясь нарваться на судебные преследования и на запрет продаж готовых моделей, как это произошло с HTC примерно год назад, когда решением суда ряд аппаратов этого тайваньского производителя были запрещены для ввоза на территорию Америки.

Надо сказать, что компания HTC смогла огрызнуться, поскольку Apple явно нарушила ряд её фирменных разработок по технологиям управления питанием смартфонов и планшетов, как и возникли обвинения в адрес Apple со стороны дочерней компании HTC — компании VIA. Последняя заявляла, что Apple неправомерно использует технологии компрессии изображений, придуманные инженерами S3 Graphics. Для борьбы с Apple компания HTC даже хотела купить у VIA подразделение S3 Graphics, но потом передумала. Одним словом, у HTC был предмет для торга с Apple, что, возможно, сделало её сговорчивее.

реклама

Отдельной новостью сообщается о решении ещё одного судебного спора с участием Apple. Месяц или два назад швейцарские железнодорожники предъявили компании претензии за использование в новой операционной системе — iOS6 — для отображения времени особого дизайна стрелочных часов. Компания Apple заимствовала внешний вид циферблата, созданного в 1944 году для швейцарского железнодорожного ведомства. Чтобы успокоить горячих швейцарских железнодорожников, Apple единовременно выплатила организации $21 млн. С одной стороны, деньги неплохие, но мы бы потребовали процент с каждой проданной копии. Чтобы впредь неповадно было. Это вам не прямоугольник со скруглёнными краями нарисовать!

Показать комментарии (17)

Сейчас обсуждают