Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Фабричные против бесфабричных.

реклама

Продавая заводы, компания AMD рассчитывала вернуться к прибыльности, поскольку уже не могла тянуть разработку новых техпроцессов и выдерживать темп переоснащения производственных линий. Попутно переход к бесфабричной модели обещал улучшить инвестиционную привлекательность компании, поскольку расходы на производство отрицательно влияют на "коэффициент усиления" вложенных средств. Всегда остаётся риск, что что-то пойдёт не так, и инвестиции принесут меньше, чем планировалось.

Что поразительно, здравая мысль о надёжности материальных активов блекнет на фоне желания сиюминутной выгоды от вложений в чей-то чисто рыночный успех. Правда, у компании AMD с рыночным успехом пока не складывается, но это не означает, что бесфабричная модель себя не оправдывает. Свежий пример — финансовый отчёт компании Qualcomm. За третий календарный квартал текущего года этот крупный игрок рынка процессоров для смартфонов и планшетов получил выручку на сумму $4,87 млрд. и чистую прибыль в размере $1,27 млрд. По итогам отчётного квартала Qualcomm стала одной из самых быстрорастущих компаний рынка полупроводников.

реклама

Стремительный взлёт Qualcomm привёл к тому, что акции компании начали расти, и её капитализация превысила рыночную стоимость самой Intel. На конец недели каждая акция Qualcomm продавалась по $61,83 что подняло ценность компании до $105 млрд. Цена акций Intel — на уровне $20,96 — позволяет говорить о $104 млрд. капитализации. При этом микропроцессорный гигант зарабатывает втрое больше Qualcomm, но инвесторов привлекает отсутствие затрат на заводы, как и взрывной рост рынка смартфонов и планшетов — площадки Qualcomm, где Intel присутствует лишь номинально.

Кстати, последние слухи о замедлении темпов внедрения 14-нм техпроцесса то ли в Ирландии, то ли везде, также не добавляют инвесторам уверенности в отношении Intel. Во всяком случае, инвестиции в Qualcomm обещают вернуться с большей отдачей.

Показать комментарии (71)

Сейчас обсуждают