Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
К 2016 году 59% ноутбуков будут оснащаться четырёхъядерными процессорами.

реклама

Представители NVIDIA на квартальной отчётной конференции, которая состоялась в пятницу, уже отмечали некоторые региональные особенности рынка дискретных видеокарт. В Китае, например, персональные компьютеры являются доминирующей игровой платформой, а потому спрос на производительные видеокарты там достаточно высок. Вряд ли среди наших читателей найдётся хоть кто-то, не готовый спроецировать реалии китайского рынка на российский - в пристрастии к игровым ПК оба региона очень схожи.

Однако, в общемировой статистике производительные компьютеры составляют лишь единицы процентов, как напоминает IHS iSuppli. В частности, в текущем году доля производительных настольных компьютеров стоимостью не менее $1000 в общем объёме продаж не превысит 6,2%. В сегменте ноутбуков доля производительных решений будет чуть выше - 9,2%.

реклама

Примечательно, что в настольном сегменте две оставшиеся категории делят между собой рынок поровну: на массовые (mainstream) конфигурации стоимостью от $500 до $1000 приходятся 46,9% рынка, столько же достаётся недорогим конфигурациям стоимостью не более $500. В сегменте ноутбуков доля недорогих продуктов выше (46,8%), тогда как массовые "середнячки" занимают 44% рынка. Авторы исследования склонны считать, что современные ноутбуки и компьютеры обеспечивают такой уровень быстродействия, что большинство потребителей просто не считает нужным тратить деньги на самые производительные конфигурации.

К 2016 году, по прогнозам IHS iSuppli, около 59% рынка ноутбуков будет представлено моделями с четырёхъядерными процессорами. К этому же времени в настольном сегменте завершится переход на 64-разрядные операционные системы, которые займут 100% рынка. Возвращаясь к проблемам сегодняшним, аналитики говорят о замедлении роста продаж традиционных компьютеров и повышении интереса к смартфонам и планшетам. Ультрабуки пока не могут "отомстить" за своих сородичей, поскольку не пользуются достаточным спросом.

Заметим, что эксперты IHS iSuppli могли учитывать только объёмы продаж готовых компьютеров. И если с ноутбуками здесь всё более или менее объективно, поскольку их никто по частям в домашних условиях не собирает, то в так называемом сегменте "сделай сам" доля производительных компьютеров должна быть выше пресловутых 6,2%. Возможно, это как-то успокоит тех обывателей, которые свято верят в собственную способность обрушить финансовые показатели производителя видеокарт в случае отказа от намерений купить один экземпляр его продукции.

Показать комментарии (55)

Сейчас обсуждают