Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Смартфоны и планшеты всё набирают популярность.

реклама

Аналитики Gartner рассчитали, что в 2012 году будет продан 821 миллион умных устройств (англ. "Smart Devices"), к которым причисляются смартфоны и планшетные компьютеры. Это соответствует 70% от всех реализованных потребительских электронных устройств. Также эксперты прогнозируют, что в 2013 году продажи умных аппаратов вырастут в полтора раза, до 1.2 миллиарда штук.

В Gartner обращают внимание, что неуклонно растёт популярность планшетов в бизнес-среде: сотрудники разнокалиберных организаций отдают предпочтение мобильности, а не вычислительной мощности устройств. На долю потребителей из этой категории в 2012 году приходится всего 13 миллионов планшетов, но уже к 2016 году показатель увеличится до 53 миллионов.

реклама

Доминировать на рынке планшетов будут программные платформы Android и iOS, но Microsoft к 2016 году сможет отхватить весомый кусок величиной до 39%. На рынке смартфонов к этому времени сложится несколько иная ситуация: больше половины умных телефонов будет работать под управлением Android (сейчас эта ОС используется в каждом третьем смартфоне). Любопытно, что аналитики говорят о сохранении позиций Apple на практически неизменном уровне: продажи устройств с iOS будут увеличиваться пропорционально росту рынка в целом.

Показать комментарии (9)

Сейчас обсуждают