Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Продолжение спора о преимуществах фабричной и бесфабричной модели.

реклама

Несмотря на жалобы компании Qualcomm о недополученной из-за нехватки 28-нм мощностей тайваньской компании TSMC прибыли, по итогам года разработчик процессоров для мобильных устройств показал невиданную прыть. Вернее, покажет, поскольку четвёртый квартал ещё не пройден, а окончательные данные с известной точностью можно рассчитать, опираясь на результаты трёх завершённых кварталов. И эти данные, как свидетельствует анализ специалистов IC Insights, позволят бесфабричному разработчику полупроводников прыгнуть с 7-го места на 4-е. Но с уверенностью сказать о преимуществе бесфабричной модели нельзя. Точно такой же темп в развитии продемонстрировала компания GlobalFoundries. По полученной выручке обе они выросли за год на 30%. Это лучший результат для всей двадцатки игроков рынка полупроводников, хотя в случае GlobalFoundries речь идёт о смене 21-й позиции на 15-ю.

реклама

Следует уточнить, что Qualcomm вошла в десятку лучших компаний полупроводникового сектора в 2008 году, тогда как GlobalFoundries появилась в списке 20 лидеров лишь в первом квартале 2012 года. Интересно отметить, что своему успеху американо-арабский контрактный производитель обязан работе на такие компании, как Qualcomm, STMicroelectronics и Freescale Semiconductor. Две последние, как видим, перешли на так называемую облегчённую фабричную модель, когда они уже не могут выпускать самые передовые решения, но ещё что-то хотят делать сами. Точно также, кстати, начинала компания AMD, когда передавала свои заводы СП GlobalFoundries. Это не намёк, просто звёзды расположились так, что в 2012 году по показателю полученной выручки компании GlobalFoundries и AMD окажутся в противоположных концах списка.

Отсутствие заводов у Qualcomm, как и у компании NVIDIA и ряда других бесфабричных компаний, вовсе не мешает им наращивать прибыль. С другой стороны, совокупная сумма выручки трёх лидеров контрактного производства — компаний TSMC, GlobalFoundries и UMC — составила 16% за год, тогда как вся полупроводниковая отрасль за год сократила совокупную выручку на 1%. Это даёт возможность контрактникам уверенно смотреть в будущее на годы вперёд.

Показать комментарии (7)

Сейчас обсуждают