Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
По крайней мере, на фоне нытья многих производителей по поводу мирового кризиса.

реклама

Квартальный отчёт NVIDIA – это всегда подарок судьбы не только для авторов новостей, которых он обеспечивает работой как минимум на пятницу, но и для тех, кто этой самой работой не догружен и охотно делится мнением в конференциях. Прошедший квартал, который в календаре NVIDIA завершился 28 октября, интересен не только комментариями руководителей компании, которые сами по себе достойны отдельного упоминания, но и содержимым финансовой отчётности. Дело в том, что если большинство производителей комплектующих и компьютеров искало оправдания для отрицательной динамики своих финансовых показателей, то NVIDIA докладывала об успехах почти по всем фронтам.

Начнём хотя бы с выручки – она составила рекордные $1,2 млрд., превысив на 15,3% итог предыдущего квартала и на 12,9% результат третьего квартала 2012 года. Нелишним будет напомнить, что в календаре NVIDIA уже завершился третий квартал 2013 финансового года, а потому 2012 год для компании уже является предыдущим. Чистая прибыль по методике GAAP достигла $209,1 млн., на 75,6% увеличившись относительно второго квартала текущего года и на 17,3% относительно третьего квартала предыдущего. Операционные расходы снизились поквартально с $401,1 млн. до $384,4 млн. (на 4,2%), а в годовом выражении выросли на 6,9%.

реклама

Норма прибыли увеличилась в последовательном выражении на 1,1 процентный пункт до 52,9%, а в годовом выражении – на 0,7 процентных пункта. Доход на одну акцию составил $0,33, что на 73,7% выше результата второго квартала и на 13,8% выше показателя аналогичного периода прошлого года. NVIDIA собирается выплатить дивиденды по итогам квартала в размере 7,5 центов на акцию и увеличить расходы на выкуп собственных акций на дополнительные $1,24 млрд.

Глава компании благодарит за положительную динамику финансовых показателей правильные приоритеты в определении областей роста бизнеса. Продажи графических решений с архитектурой Kepler приносят доход как в сегменте игровых видеокарт, так и ускорителей вычислений. Процессоры Tegra охотно используются производителями смартфонов, планшетов и автомобильных мультимедийных систем.

Бизнес по производству графических процессоров принёс NVIDIA в третьем квартале $739,6 млн. выручки – это на 10,7% больше результата второго квартала и на 14,7% больше в годовом выражении. Выручка от реализации GPU в мобильном сегменте была рекордной, поскольку этому способствовала динамика продаж ноутбуков на базе процессоров поколения Ivy Bridge.

Сегмент профессиональных решений принёс компании $220,6 млн. Это на 12,4% больше, чем кварталом ранее, но в годовом выражении наблюдалось снижение на 4,2%. Видеокарты Quadro стало сложнее продавать в непростых макроэкономических условиях, а вот ускорители Tesla раскупались хорошо, особенно с учётом строительства суперкомпьютеров, в которых они используются.

Потребительское направление бизнеса, в котором числятся и процессоры Tegra, принесло NVIDIA выручку в размере $243,9 млн. Это на 35,7% больше, чем во втором квартале, и на 27,6% лучше результата третьего квартала прошлого года. Именно Tegra следует благодарить за такую динамику изменения выручки.

В четвёртом квартале NVIDIA ожидает получить выручку на уровне $1,025-1,175 млрд. Норма прибыли должна остаться на прежнем уровне (52,9%). Разумеется, выступление главы NVIDIA Дженсена Хуана не обошлось без эмоциональных заявлений, которыми он так славится. К этой теме мы вернёмся в отдельных заметках.

Показать комментарии (14)

Сейчас обсуждают