Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Лишь половина при покупке базовой версии планшета!

реклама

Планшетный компьютер Microsoft Surface уже побывал в руках знатоков "анатомии", которые с пристрастием изучали его на предмет ремонтопригодности. Хотя 4 балла из десяти возможных – не бог весть какой результат, по сравнению с продукцией Apple это изделие выглядит более дружественным по отношению к сотрудникам ремонтных мастерских.

Теперь, когда планшет побывал на разделочном столе IHS iSuppli, можно говорить о его примерной себестоимости. По мнению специалистов указанной выше компании, по стоимости материалов и комплектующих Microsoft Surface тянет на $271, ещё $13 добавляют затраты на сборку устройства. Если учесть, что рассматриваемая модель Surface с 32 Гб памяти без крышки-клавиатуры предлагается за $499, то условная прибыль Microsoft с каждого планшета, которая не учитывает многих других статей затрат, равна $215. В процентном выражении это почти 76% от затрат на комплектующие и работу по сборке.

реклама

Заметим, что "разложенный по полочкам" по аналогичной методике iPad mini стоит $188 без учёта работы по сборке и $198 с учётом последних затрат. Таким образом, условная норма прибыли Apple на каждом планшете не превышает 66%. С этой точки зрения Microsoft на каждом планшете должна зарабатывать больше. Правда, если учесть недавние заявления главы Microsoft о готовности тратить колоссальные суммы на рекламу новинок, всё может быть не так радужно в плане нормы прибыли.

По традиции, самой дорогой частью планшета является экран с сенсорным интерфейсом – Surface комплектуется дисплеем Samsung с ориентировочной стоимостью $101. Южнокорейский гигант также снабжает Surface аккумуляторной батареей и твёрдотельной памятью. По крайней мере, для отдельно взятого экземпляра планшета это справедливо. Кстати, крышка-клавиатура, которую Microsoft продаёт по цене от $100 до $129, имеет себестоимость от $16 до $18, как считают эксперты.

Отличился планшет Microsoft и в другом контексте. Компания решила пояснить, куда уходит дисковое пространство. Начнём с того, что из-за перевода из десятичной системы в двоичную объём накопителя уменьшается с 32 до 29 Гб, и с 64 до 59 Гб. Ещё 5 Гб съедают средства резервирования Windows, под саму операционную систему и сопутствующие приложения выделено 8 Гб. В итоге, как утверждает Microsoft, пользователю доступны только 16 Гб в случае покупки планшета с 32 Гб памяти, либо 46 Гб в случае покупки планшета с 64 Гб памяти.

К счастью, Surface позволяет не только подключать USB-накопители, но и устанавливать карты памяти. Кроме того, пользователям доступно "облачное хранилище" SkyDrive.

Показать комментарии (17)

Сейчас обсуждают