Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Есть два кита и больше... ничего?

реклама

Компании Apple и Samsung продолжают удивлять аналитиков. Дорогие смартфоны этих двух компаний продаются лучше, чем доступные по цене модели и топовые решения конкурентов. За пять месяцев Samsung продала 30 млн. смартфонов Galaxy S3. Компания Apple до конца года обещает продать в 100 странах мира уйму iPhone 5. Пара этих брендов, сообщают аналитики компании Canaccord Genuity Corp., забирают абсолютно всю прибыль от продаж смартфонов и трубок.

Во втором квартале совокупная доля (чистой) прибыли от продаж смартфонов и телефонов Samsung и Apple составила 108% от общемировой, немного снизившись в третьем квартале — до 106%. Величина полученной прибыли сверх 100% объясняется тем, что ряд компаний, например, Nokia и Research in Motion, понесли в эти периоды чистые убытки.

реклама

Надо сказать, что компании Samsung и Apple кормят многочисленную армию производителей компонентов для смартфонов. Это такие компании, как Qualcomm, Avago, RF Micro Devices или Skyworks Solutions. Многие вещи Samsung выпускает для себя сама, но всё она пока не может осилить, тогда как Apple целиком зависит от поставщиков комплектующих и двигает их вперёд вместе с ростом продаж iPhone. Так что со стола Apple партнёрам падают не только крошки, но и бутерброды с маслом.

И Apple и Samsung со второго по третий квартал немного нарастили число поставок аппаратов, но в четвёртом квартале обе компании рассчитывают значительно увеличить объёмы продаж смартфонов. При этом Apple надеется нарастить свою долю с 6,5% до 9,4%, а компания Samsung может немного потерять, снизив долю "присутствия" с 25,6% до 25%:

Если отбросить недорогие модели аппаратов Samsung, то окажется, что в нише дорогущих смартфонов Samsung и Apple вместе выпускают примерно половину из всех проданных в мире устройств высшего класса: 32,2% Samsung и 15,4% Apple. В четвёртом квартале Apple может увеличить свою долю в "тандеме" до 20,6%, а Samsung рискует снизить долю до 30,5%. Но заветный "полтинник" никуда не денется. Важно отметить, что Apple продаёт меньше устройств за большие деньги, что отодвигает норму прибыльности аппаратов Samsung на второе место позади аналогичного показателя Apple. Это также ведёт к тому, что, хотя доля Android-устройств растёт и превышает долю устройств на iOS, компания Apple продолжает класть в карман более половины прибыли от продаж на рынке смартфонов. Как говорится, а Васька слушает, да ест.

Показать комментарии (123)

Сейчас обсуждают