Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Тенденция будет наблюдаться как минимум до середины ноября.

реклама

Рынок памяти зависит от точности прогнозирования спроса производителями, поскольку свою продукцию они выпускают заранее, и не могут в экстренном порядке увеличить объёмы производства. Это отставание и объясняет постоянные колебания цен на память. Контрактными ценами называются цены, устанавливаемые в рамках срочных контрактов, существует также рынок моментальных сделок со своими ценами.

Аналитическая компания TrendForce сообщает, что во второй половине октября контрактные цены на твёрдотельную память типа NAND выросли на 7-12% в результате сокращения предложения и растущего спроса. Последний фактор подогревается растущим рынком планшетов и смартфонов, которые нуждаются в твёрдотельной памяти. Производители же опасаются выпускать излишки памяти, а потому очень консервативны в своих планах.

реклама

Эксперты ожидают, что тенденция к повышению цен на памяти сохранится в первой половине ноября. В дальнейшем предложение может подтянуться, и цены начнут снижаться. Как считают специалисты TrendForce, в следующем году цены на контроллеры USB 3.0 почти уравняются с ценами на контроллеры USB 2.0, что вызовет рост спроса на накопители с первым типом интерфейса. Вместе с распространением систем, поддерживающих USB 3.0, это обеспечит рост объёмов продаж соответствующих накопителей.

Показать комментарии (3)

Сейчас обсуждают