Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
"До конца десятилетия" – очень укрупнённый прогноз.

реклама

Холдинг ARM вчера раскрыл свои планы относительно внедрения поддерживающих 64-разрядные расширения архитектур Cortex-A50. Разумеется, для серверного сегмента подобные нововведения имеют особое значение, поскольку 64-разрядные процессоры снимают ограничения на объём памяти в 4 Гб, с которым им приходится работать в рамках 32-разрядной среды.

Компания NVIDIA тоже не удержалась от комментариев по поводу своих планов в этой сфере, хотя пресс-релиз ARM прямых упоминаний о ней в качестве лицензиата не содержал. Главный технолог NVIDIA Стив Скотт (Steve Scott) в интервью ресурсу Computerworld сообщил, что процессоры Tegra скоро обретут способность ускорять вычисления при помощи своей графической подсистемы. В этом десятилетии NVIDIA также планирует наладить выпуск ускорителей вычислений Tesla, интегрирующих на некоем уровне процессоры и графические ускорители.

реклама

В письменном комментарии представители NVIDIA дали понять, что работа по проекту Denver продолжается – это решение должно использовать 64-разрядные процессоры с архитектурой ARM. Очевидно, вычислительные ядра такого типа будут соседствовать с графическими процессорами NVIDIA, которые давно и успешно ускоряют ряд интенсивных расчётов.

Недавно представленный суперкомпьютер Titan, по словам Скотта, до 90% вычислений будет выполнять силами ускорителей NVIDIA. Совокупное быстродействие системы будет измеряться 20 петафлопсами. Разумеется, продукты семейства Project Denver тоже найдут применение в суперкомпьютерах. Нежелание NVIDIA назвать сроки первых ускорителей такого класса вызывает некоторую настороженность, но и ARM обещает, что носители архитектуры Cortex-A50 появятся не ранее 2014 года. NVIDIA в этом смысле отводит себе время до конца десятилетия. Заметим, что ранее глава NVIDIA сроки появления первых плодов работы над Project Denver тоже привязывал к 2014 году, и то, применительно к мобильным решениям. Серверное решение соответствующего класса может носить имя Project Boulder.

Показать комментарии (13)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают