Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
А кому сейчас легко?

реклама

Компания Amazon не зря призналась в продаже устройств для чтения и планшетов в пределах себестоимости. Обычно такие признания клещами не вытянешь. А тут, чёрным по белому: зарабатываем на контенте. Секрет откровенности стал понятен после публикации отчёта о работе "амазонки" в третьем календарном квартале: впервые за девять лет компания сообщила о чистых квартальных убытках. Согласитесь, на фоне пожелания о том, чтобы "люди использовали устройства, а не покупали их ради самих устройств" какие-то там убытки выглядят досадным недоразумением, а не трагедией.

В целом компания за год увеличила выручку на 27%. Она заработала в третьем квартале $13,8 млрд. (год назад —$10,9 млрд.). При этом чистая прибыль год назад составляла $63 млн., а в нынешний отчётный период — минус $274 млн. Значительная часть убытков произошла из-за покупки компании-сервиса LivingSocial (за неё отдали $169 млн.). Остальной убыток — это большие операционные затраты. За год расходы на содержание Amazon и её бизнеса выросли с $10,8 млрд. до $13,8 млрд.

реклама

В четвёртом квартале выручка компания может установить новый рекорд. В сезон приобретения подарков к Рождеству Amazon рассчитывает выручить на 16-31% больше, чем в четвёртом квартале 2011 года. Но проблема в том, что это время скидок. На этом фоне непредвиденное поведение покупателей может привести к тому, что компания способна как удвоить прошлогоднюю чистую прибыль (было $260 млн.), так и уйти в минус по этому показателю до $490 млн. Отдельно отметим, что международные продажи Amazon принесли компании $5,9 млрд. выручки, а американские — $7,9. Причём американский сектор растёт быстрее — за год на 33%, в то время как международные продажи компании за то же время выросли на 20%.

Надежды на четвёртый квартал компания связывает с началом продаж 20 ноября 8,9-дюймового планшета Kindle Fire HD. Проблемой для Amazon может стать гипотетический 10-дюймовый планшет Google. Мы надеялись услышать о новинке Google в этот понедельник или вторник. Но пока ураган заставил перенести потенциальный анонс "большого" планшета Nexus на неопределённое время.

Показать комментарии (8)

Сейчас обсуждают