Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Оптические диски - это якорь, который не даёт двигаться дальше.

реклама

Представленные на этой неделе моноблоки iMac навсегда избавились от штатного привода для работы с оптическими дисками. Это было сделано ради борьбы за толщину корпуса и в лучших традициях Apple, не сильно цепляющейся за всякие анахронизмы. Впрочем, как едко подметил главный маркетолог компании Фил Шиллер во время презентации новых iMac, для "застрявших в прошлом" Apple будет предлагать внешний оптический привод за $79, подключаемый к порту USB.

Уже не первый год ноутбуки Apple планомерно избавляются не только от оптических приводов, но и от классических жёстких дисков на магнитных пластинах. Главенствующую роль начинают играть твёрдотельные накопители. Представителю ресурса TIME Tech удалось пообщаться с Филом Шиллером сразу после мероприятия Apple, которое проходило во вторник. Представитель компании признался, что "старые технологии являются якорями", которые не дают Apple двигаться вперёд. В компании не боятся избавляться от решений, которые себя уже изжили, и потребители Apple в этом смысле доверяют. Спорное утверждение, но оставим его на совести идеологов компании из Купертино.

реклама

Движущиеся механические части внутри компьютеров Apple - это источники энергопотребления, они занимают место и иногда ломаются. От них, по мнению Шиллера, необходимо избавляться. Распространение программных продуктов опирается на другие модели, а стандарт Blu-ray не оправдал возложенных на него надежд. По мнению Шиллера, имеет смысл отказаться от использования оптических дисков в настольных компьютерах и ноутбуках.

Высокую стоимость продуктов Apple Шиллер в очередной раз защитил характерной фразой: "Они стоят столько, сколько мы в них вкладываем". Делать что-то дешёвое и низкокачественное - не в правилах Apple, именно поэтому она в своё время воздержалась от выпуска нетбуков. В сложные времена люди уделяют особое внимание качеству вещей, которые они приобретают. Более дешёвой альтернативой компьютеру стал iPad, как считают в Apple. И сто миллионов покупателей, уже сделавших свой выбор в его пользу, подтверждают это. Шиллер дипломатично воздержался от оценки действий Microsoft, которая предлагает одну операционную систему (Windows 8) как для традиционных ПК, так и для планшетов.

Показать комментарии (84)

Сейчас обсуждают