Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Казалось бы, спрос должен расти, но не всем подрядчикам удаётся получить заказы.

реклама

Сложно сказать, прислушаются ли производители планшетов к совету экспертов попытать счастья в сегменте устройств с диагональю экрана более 8" после анонса iPad mini, но усиливающаяся конкуренция в сегменте компактных планшетов усложняет жизнь тайваньским ODM-производителям, которые готовы не только разработать продукт своими силами, но и выпускать его для сторонних заказчиков.

Например, как сообщает сайт DigiTimes, компания Compal Electronics уже уволила 100 человек, связанных с разработкой и тестированием планшетов. В 2011 году производитель нанял избыточное количество персонала, рассчитывая на бурный рост планшетного рынка, но спрос на услуги Compal в этой сфере оказался не столь высоким, и теперь численность профильного персонала необходимо уменьшить.

реклама

Для тайваньских производителей подобные корректировки – обычное дело. Например, выпускавшая печально известный HP TouchPad в 2011 году компания Inventec в октябре соответствующего года рассталась с 432 сотрудниками, поскольку HP прекратила продажи планшета. В сентябре прошлого года Quanta Computer уволила более 1000 человек в связи с сокращением заказов на производство планшетов RIM. В Compal Electronics утверждают, что всё обойдётся единственной волной сокращений, но персонал обеспокоен сложившейся ситуацией и боится новых "зачисток".

Основными клиентами Compal по направлению контрактного производства планшетов являются Acer и Lenovo. Если последняя действует в этом сегменте рынка достаточно агрессивно, но старается увеличить долю продукции, выпускаемой собственными силами, то первая не раз высказывала свою озабоченность действиями Microsoft, выпускающей на рынок планшеты под собственной торговой маркой. На планшетном рынке становится тесно, и даже конечные производители устройств в этом случае могут страдать от конкуренции.

Показать комментарии (2)

Сейчас обсуждают