Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Корпорация признаёт, что картину портит снижение интереса к персональным компьютерам.

реклама

Прошедшая неделя была ознаменована обилием квартальных отчётов американских компаний, работающих в ИТ-секторе. Оказалась среди них и корпорация Microsoft, и от подробного анализа её квартального отчёта в рамках колонки новостей Hardware нас удержало только то обстоятельство, что аппаратным обеспечением компания занимается не так активно, как программным. Тем не менее, некоторые высказывания руководителей Microsoft на квартальной конференции достойны упоминания в свете близости анонса Windows 8 и ожидаемого начала нового цикла модернизации настольных систем, ноутбуков и появления планшетов под её управлением.

Сайт eWeek , например, цитирует финансового директора Microsoft Питера Кляйна (Peter Klein), который сообщил, что корпорация сертифицировала более 1000 уникальных систем под управлением Windows 8. Сомневаться в том, что партнёры Microsoft готовят к анонсу широкий ассортимент продуктов с операционной системой Windows 8, не приходится.

реклама

По словам Кляйна, планшеты под управлением Windows 8 с воодушевлением воспринимаются руководителями ИТ-служб предприятий, поскольку с их помощью можно будет более эффективно реализовать концепцию BYOD - от английских слов "принеси своё собственное устройство". Подразумевается, что сотрудники используют для служебных нужд собственные смартфоны, планшеты или ноутбуки. Устройства на платформе Windows 8 проще интегрировать в информационные системы предприятия, если они были выстроены с использованием продуктов Microsoft.

Возвращаясь непосредственно к финансовым показателям Microsoft в минувшем квартале, можно отметить падение доли выручки от реализации Windows до 20,3% от всех средств, полученных компанией за период. Это самый низкий показатель за последние четыре года. Подобный провал наблюдался и в третьем квартале 2009 года, который предшествовал анонсу Windows 7. Очевидно, покупатели сдерживают расходы, ожидая анонса новой операционной системы и на этот раз.

Кроме того, если сравнивать с периодом, предшествовавшим анонсу Windows 7, то сейчас выручка от реализации Windows 8 по OEM-каналам на 40% выше - в абсолютном выражении это $783 млн. Подразделение, реализующее Windows, в прошлом квартале получило только $3,2 млрд. выручки - это на 33% меньше, чем годом ранее. Чистая прибыль снизилась с $5,74 млрд. до $4,47 млрд. (на 22%), выручка - с $17,37 млрд. до $16 млрд. (на 8%) Винить в ухудшении результатов Microsoft считает уместным не только сдерживание покупок в ожидании анонса Windows 8, но и конкуренцию со стороны планшетов, сложные макроэкономические условия и общее снижение объёмов продаж персональных компьютеров.

Показать комментарии (15)

Сейчас обсуждают