Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Инструмент получен, можно приступать к работе.

реклама

Компания Synopsys сообщила о завершении подгонки пакета её инструментов для разработки, проверки и выпуска полупроводников применительно к 20-нм техпроцессу на мощностях компании TSMC. Это важный момент, поскольку опытное производство полупроводников с нормами 20 нм компания TSMC намерена начать в течение следующего года. В общем случае речь идёт об адаптации платформы Synopsys Galaxy под требования тайваньского контрактного производителя полупроводников.

Несмотря на то, что TSMC использует системы проектирования компании Synopsys с 2001 года, адаптация пакета "RTL-to-GDSII" Galaxy Implementation Platform имеет свои перспективы. Дело в том, что данный комплект EDA-инструментов (Electronic Design Automation — автоматизация проектирования электронных приборов и устройств) разрабатывался с прицелом (во всяком случае — первоначально) для обслуживания производства компаний, входящих в технологический альянс IBM, куда входят компании Samsung и GlobalFoundries. Это означает, что компания TSMC без лишних хлопот сможет обслужить клиентов компании Samsung. Это интересный момент с точки зрения слухов о переводе производства процессоров Apple Ax на линии TSMC. Впрочем, возможен также другой вариант, а именно выпуск созданных для 20-нм линий TSMC полупроводников на заводах GlobalFoundries. В последнем случае можно говорить не только об APU и GPU компании AMD, но также о графических процессорах компании NVIDIA. Но всё это лишь потенциальная возможность, о которой, по понятным причинам, в пресс-релизе не говорится.

реклама

Отдельно отметим, что пакет инструментов для 20-нм техпроцесса впервые опирается на создание кристаллов с использованием двойной проекции. Это вынужденная мера, позволяющая задействовать для выпуска полупроводников старые 193-нм сканеры. Теоретически, начиная с 20 нм уже необходимо было вводить EUV-сканеры. Но та же компания Intel, к примеру, надеется дотянуть 193-нм проекцию до выпуска 10-нм полупроводников, используя для этого пять масок для проекции на один кристалл.

Сейчас обсуждают