Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
MacBook Pro с 13-дюймовым экраном класса Retina получит шанс легализоваться в конце октября.

реклама

Казалось бы, с приближением анонса компактного iPad всё внимание должно уделяться именно этому планшету, но профильные ресурсы довольно неожиданно вчера переключились на обсуждение сопутствующих этой премьере продуктов. Как утверждает сайт 9to5Mac, одновременно с iPad mini компания Apple представит в конце октября не только MacBook Pro с 13-дюймовым дисплеем класса Retina, но и новый Mac mini. Две базовых модели получат новые процессоры и накопители, а третья модель Mac mini будет работать под управлением операционной системы OS X Server.

Долгожданные MacBook Pro с экраном типоразмера 13.3" должны получить дисплеи с разрешением 2560 х 1600 точек, новые процессоры и накопители. По информации с одного китайского форума , ноутбук будет обходиться без дискретной графики, получит пару портов Thunderbolt и два порта USB, а также один выход HDMI и разъём для карт памяти типа SD. На этом же форуме появились и фотографии внутренностей более тонкого iMac с 21-дюймовым дисплеем, который тоже готовится к анонсу.

реклама

Возвращаясь к главному "виновнику торжества" в лице iPad mini, следует рассказать о характеристиках его аккумуляторной батареи, опубликованных сайтом MacRumors. Ёмкость батареи равна 16,7 Вт•ч, номинальное напряжение – 3,72 В. Для сравнения: iPhone 5 довольствуется батареей ёмкостью 5,45 Вт•ч, а полноразмерный iPad третьего поколения использует батарею ёмкостью 42,5 Вт•ч. Впрочем, если учесть, что компактный планшет Apple дисплея класса Retina будет лишён, то и 16,7 Вт•ч ему должно хватить для продолжительной автономной работы.

По информации ресурса Taiwan Economic News, тайваньской компании AUO Optronics удалось модернизировать оборудование и получить заказы на выпуск дисплеев для компактного iPad. Теперь занимающиеся сборкой планшета подрядчики будут получать от AUO до трёх миллионов дисплеев ежемесячно. В целом, как сообщает сайт DigiTimes, в ближайшее время рынок дисплеев для планшетных компьютеров будет претерпевать некоторые структурные изменения: тайваньские и японские производители будут укреплять свои позиции в сегменте, а корейские – терять. Пока на долю LG и Samsung приходится 60% рынка, но Sharp, AUO и Panasonic готовы склонить чашу весов в свою сторону.

Показать комментарии (22)

Сейчас обсуждают