Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Это не ширма для обхода законодательства, а реальное производство.

реклама

Наученные опытом организации многочисленных "сборочных производств" на территории страны россияне критично оценили заявления китайской компании Lenovo о намерениях наладить сборку компьютеров в США. Смущала близость к региональному складу готовой продукции и скромный штат предприятия, который не превышал 115 человек. В воображении читателей сразу нарисовался процесс прикрепления к готовой продукции этикеток с надписью "Сделано в США".

Тем не менее, в интервью сайту CNet представители Lenovo пояснили, что в Северной Каролине будет развёрнуто пусть и не очень большое, но полноценное производство компьютеров. Согласно местным законам, полное описание полученной на предприятии продукции будет звучать так: "Собрано в США с использованием некоторых зарубежных комплектующих". Глобализация электронной промышленности не позволяет говорить о том, что вся начинка компьютера сделана в одной стране, даже если речь идёт о Китае.

реклама

Предприятие в США, о котором идёт речь, будет оснащено полноценным конвейером, на котором сотрудники будут выполнять сборочные операции. Готовые устройства будут проходить тестирование и упаковываться. Разумеется, на предприятиях Lenovo в Китае сборка компьютеров осуществляется из более мелких единиц, но за пределами страны все заводы Lenovo осуществляют сборку, которую можно охарактеризовать как "крупноузловую". Подобным образом работают предприятия Lenovo в Мексике, Европе, Индии и Японии. В этом смысле североамериканские мощности Lenovo не будут чем-то отличаться.

Объёмы выпуска компьютеров Lenovo в США будут измеряться сотнями тысяч штук в год. Этого не хватит для насыщения американского рынка, но компания и не ставит перед собой такой задачи. Кроме того, на рынок США отправляет свою продукцию и предприятие Lenovo в Мексике. Затраты на оплату труда рабочих, которые в США выше, чем в Китае, Lenovo собирается компенсировать снижением транспортных и таможенных расходов, кроме того, их доля в себестоимости продукции не так высока, как принято считать. К тому же, собранные в США компьютеры будут поступать к потребителям быстрее, что тоже плюс.

Показать комментарии (6)

Сейчас обсуждают