Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
О круговороте специалистов в природе.

реклама

Согласно информации на сайте Fudzilla, компания Samsung понесла относительно чувствительную потерю, лишившись одного из ведущих разработчиков SoC-систем и процессоров. Сообщается, что из компании ушёл Джим Мергард (Jim Mergard), который покинул Samsung ради работы в компании Apple. Это не первое ценное кадровое приобретение Apple за последние полгода.

Однако происходит и обратный процесс. Два месяца назад, например, компания AMD переманила одного из ведущих системных архитекторов компании Apple — Джима Келлера (Jim Keller). Джим Мергард, кстати, до прошлого года 16 лет разрабатывал процессорные архитектуры в компании AMD, включая работу над SoC для платформы Brazos. Так что компания Apple, получив бывшего работника AMD, восстановила некий статус кво. Интересно, что компания Samsung не смогла заинтересовать Мергарда, хотя она проявляет заметные усилия на пути к настольным, мобильным и серверным процессорам на архитектуре ARM.

реклама

Усиление группы дизайнеров компанией Apple имеет под собой чёткое основание. Каждый новый процессор компании — это заметный шаг вперёд и большая загадка. Предполагается, что инженеры Apple чуть ли не вручную создают дизайн новых кристаллов процессоров семейства Ax. Так, новый процессор компании — Apple A6 для смартфона iPhone 5 — представляет собой не до конца ясную структуру то ли поколения Cortex-A15, то ли полностью оптимизированную для выполнения ARM-инструкций уникальную архитектуру.

Надо сказать, что на кристалле A6 можно явно обнаружить нечётное число графических ядер и, предположительно, два вычислительный ядра. Возможно, в схеме процессора предусмотрено малое ядро для энергоэффекивных режимов — это так называемая "big-little" концепция ARM (большой-маленький). Похожую концепцию компания NVIDIA реализовала в процессорах Tegra 3 (4 вычислительных ядра и одно ядро-компаньон). Одним словом, компании Apple нужны грамотные дизайнеры полупроводников, а 16-летний опыт Мергарда — это лучшая рекомендация.

Показать комментарии (111)

Сейчас обсуждают