Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Зелёные не хотят называть чёрное белым.

реклама

Международная экологическая организация под говорящим названием Гринпис (Greenpeace) давно невзлюбила компанию Apple. Закрытость архитектуры "маков", а позднее — пренебрежение "зелёными" стандартами энергопотребления, как и плохая ремонтопригодность плееров, смартфонов и планшетов — всё это не способствовало налаживанию дружеских отношений между защитниками природы и известной "фруктовой" компанией. Дело дошло до того, что в июле Apple демонстративно вышла из программы сертификации EPEAT (Electronic Products Environmental Assessment Tool). Правда, спустя 72 часа она снова вернулась в программу EPEAT, но факт остаётся фактом — зеленеть ей ещё и зеленеть. Впрочем, есть ещё одна возможность. Она стара как мир — надо белое назвать чёрным. Если делать это настойчиво и регулярно, многие поверят.

В пятницу организация EPEAT опубликовала пресс-релиз, из которого стало известно, что пять "ультратонких" систем (далее — ультрабуков) прошли проверку на получение золотого статуса программы сертификации на ремонтопригодность и взаимозаменяемость комплектующих. Не уточняя модели, этот статус присвоен ультрабукам компаний Apple, Lenovo, Samsung и Toshiba. Согласно требованиям EPEAT, ультрабуки не должны разбираться дольше 20 минут с применением "стандартных" и доступных всем инструментов, для чего необходимы сборочные чертежи устройств. Кроме того, замена батареи не должна проходить дольше 2 минут.

реклама

Комментируя решение EPEAT присвоить золотой статус ноутбукам Apple, представитель Гринпис отметил, что обычному пользователю трудно не то что разобрать устройство, не говоря уже о самостоятельной замене аккумулятора, часто несъёмного в новинках Apple, но даже проблематично получить необходимую для этого документацию. Всё это наводит на мысль, что компания Apple сделала организации стандартизации предложение, от которого та не смогла отказаться. Гринписовец сожалеет, что EPEAT вводит граждан и организации в заблуждение по поводу лёгкости ремонтопригодности тонких ноутбуков компании и надеется, что Apple когда-нибудь научится выпускать устройства, которые пользователи сами смогут ремонтировать, модернизировать и заменять в них батареи.

Показать комментарии (102)

Сейчас обсуждают