Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Чудес щедрости ожидать не приходится.

реклама

С давних пор народной забавой на Руси считаются не только кулачные бои и сжигание чучела зимы, но и анализ чужого благосостояния. Фантазии на тему вероятных сценариев использования чужих денег порой заводят обывателя в такие уголки сознания, куда побоялся бы заглянуть сам старик Фрейд. К слову, западные эксперты тоже любят считать чужие затраты, а потому прогнозы по себестоимости материалов, из которых изготовлены продукты Apple, появляются в широком ассортименте сразу после появления новинок в продаже.

Изделия прочих производителей таким вниманием аналитиков обделены, но авторы блога Tech-Thoughts взялись предсказать, сколько же будет стоить набор материалов и комплектующих, необходимых для производства планшетов Microsoft Surface. Для начала по полочкам был разложен вариант планшета с 32 Гб твёрдотельной памяти, работающий под управлением Windows RT. Только на комплектующие производитель потратит около $300, ещё $10 стоит работа по сборке изделия. Если закладывать прибыль в размере 23%, то минимальная розничная цена такого планшета будет равна $399. Дополнительные аксессуары типа клавиатуры в эту цену не входят.

реклама

Партнёры Microsoft, по мнению источника, будут предлагать свои планшеты под управлением Windows RT не дешевле $399-499. Если говорить о планшетах на основе x86-совместимых процессоров под управлением Windows 8, то собственное изделие Microsoft с 64 Гб памяти обойдётся производителю в дополнительные $321. Заложив норму прибыли на уровне 25-30%, можно получить диапазон розничных цен от $799 до $899. Как видите, данные расчёты примерно соответствуют ранним обещаниям Microsoft, которая сравнивала стоимость Surface RT с ценой конкурирующих Android-планшетов, а стоимость Surface Pro равняла с ценниками ультрабуков.

Показать комментарии (11)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают