Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В дефиците игровых видеокарт можно винить потребителей ускорителей вычислений.

реклама

Коллеги с сайта VR-Zone, которые некоторым образом знакомы с рынком ускорителей вычислений на базе графических процессоров, поведали о новой интересной сделке, отображающей нюансы ценообразования в этом весьма доходном для производителей сегменте. Как выясняется, Amazon для своей системы EC2, обслуживающей "облачное хранилище", недавно заказал у NVIDIA партию из 10 000 ускорителей Tesla K10, сочетающих по два графических процессора GK104 и 2 х 4 Гб памяти типа GDDR5.

Рекомендованная стоимость такого ускорителя равна $4999, но его можно найти в продаже и за $3399. Однако, покупателю крупной партии NVIDIA сделала ещё более серьёзную скидку: каждый ускоритель обойдётся Amazon в сумму от $1499 до $1799. Правда, фирменная гарантия, подразумевающая моментальную замену ускорителя в случае выхода его из строя, обойдётся ещё в $500 в год за каждый ускоритель, а Amazon рассчитывает финансировать программу гарантии на протяжении двух-трёх лет. По словам источника, данный заказ является одной из причин дефицита видеокарт на базе GK104 в целом, и GeForce GTX 690 в частности. При такой неплохой норме прибыльности NVIDIA предпочитает направлять имеющиеся запасы GK104 в сегмент ускорителей.

реклама

Ещё более интересно обстоят дела с ускорителем Tesla K20 на базе процессора GK110, который поставляется только для нужд производителей суперкомпьютеров. По словам наших коллег, спрос на Tesla K20 настолько велик, что цены даже в крупных партиях не опускаются ниже рекомендованных $3199.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают