Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Правда, цены вряд ли будут прежними.

реклама

Одной из самых популярных тем в "теории всемирного заговора" на протяжении последних 12 месяцев оставались последствия октябрьского наводнения в Таиланде, которые нанесли существенный ущерб многим производителям жёстких дисков, в результате чего объёмы производства не могли восстановиться долгое время, а цены сохранялись на высоком уровне. Последний фактор "народная молва" сразу отделила от стихийного бедствия, и категорично приписала всё жадности циничных спекулянтов.

О том, что производителям жёстких дисков удалось миновать все трудности с дефицитом продукции, сообщает новый отчёт на страницах сайта IHS iSuppli. Эксперты утверждают, что почти за 12 месяцев, прошедших с момента наводнения в Таиланде, промышленность смогла восстановить объёмы выпуска жёстких дисков. Более того, по итогам 2012 года объёмы продаж применяемых в компьютерах, ноутбуках и серверах жёстких дисков достигнут новой рекордной величины - 524 млн. штук против 502,5 млн. штук годом ранее. В статистику не попали жёстких диски, используемые в автомобилях, внешних накопителях и бытовой электронике.

реклама

К 2016 году, по прогнозам аналитиков, объёмы продаж жёстких дисков в "компьютерном" секторе вырастут до 575,1 млн. штук. В текущем году росту объёмов реализации способствовали традиционная потребность в более ёмких накопителях, а также ожидание выхода Windows 8. Хотя сама по себе операционная система может не предъявлять особых требований к дисковой подсистеме, покупатели готовых компьютеров обычно откладывают момент обновления оборудования до выхода новой операционной системы. Рынок гибридных накопителей остаётся достаточно скромным по своим объёмам, хотя в четвёртом квартале он и продемонстрирует заметный рост благодаря увеличивающейся популярности ультрабуков.

Показать комментарии (47)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают