Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Газ исключат из меню караоке-баров?

реклама

До недавних пор единственной сферой применения гелия, знакомой нашим постоянным читателям, оставался экстремальный разгон с использованием его жидкого агрегатного состояния. Нарушить традиции взялась компания Hitachi, которая заявила о готовности наполнять гелием внутреннее пространство жёстких дисков с целью повышения плотности размещения магнитных пластин. В частности, в стандартном корпусе жёсткого диска типоразмера 3.5" при использовании гелия помещаются не пять, а семь магнитных пластин. Кроме того, сами дорожки на магнитных пластинах можно размещать ближе, что также увеличивает плотность информации.

Между тем, как сообщает агентство BBC News со ссылкой на интервью с представителями Имперского колледжа Лондона, запасы гелия на нашей планеты не безграничны, и человечеству следовало бы бережнее относиться к этому природному ресурсу. Надо сказать, что без гелия не могут обходиться не только рассмотренные выше магнитные диски и любители экстремального разгона, но и медицинское оборудование, использующее метод магнитно-резонансной томографии. В последнем случае гелий служит для охлаждения гигантских магнитов.

реклама

Как предупреждают учёные, если не снизить темпы потребления гелия, то через 30-50 лет мы можем столкнуться с истощением запасов этого газа. Одним из самых легкомысленных способов использования гелия автор заявления считает наполнение им воздушных шариков, которые чаще всего уносятся в небо, бесцельно расходуя газ. Придётся ли потомкам сегодняшних оверклокеров пересмотреть методы охлаждения процессоров при экстремальном разгоне, покажет время. В любом случае, они всегда смогут переключиться на менее эффективный, но более распространённый жидкий азот.

Показать комментарии (93)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают