Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Формально, компания сдержала обещания. На деле же предлагаемые устройства могут только испортить впечатление от ультрабука.

реклама

Представляя концепцию Ultrabook год назад, компания Intel пообещала, что к концу 2012 года доля этих устройств в ассортименте новых ноутбуков составит 40%. Кроме того, неоднократно представители процессорного гиганта заявляли, что к этому же времени стоимость ультрабуков опустится до $699-799. Руководство Acer в своих прогнозах на этот счёт пошло ещё дальше, но до сих пор слова расходились с делом, поскольку даже при расширении ассортимента предложений ультрабуков их стоимость сохранялась на относительно высоком уровне.

На этой неделе компания Intel решила показать, что отвечает за собственные обещания. Краткая заметка в блоге оповестила потребителей, что ультрабуки стоимостью не более $750 в американской рознице предлагаются компаниями Acer, ASUS, Dell, HP, Lenovo, Sony и Toshiba. Фактически, ультрабук Lenovo U310 с 13-дюймовым экраном продаётся за $600 – это самое выгодное, на первый взгляд, предложение.

реклама

Беглый анализ этих предложений позволяет выяснить, что диагональ экрана этих ультрабуков не превышает 14", а иногда равна 13", поддерживаемое разрешение в лучшем случае равно 1366 х 768 точкам. Чаще всего используются процессоры устаревающего поколения Sandy Bridge, а в качестве накопителя выступает сочетание классического жёсткого диска на магнитных пластинах и твёрдотельной памяти. По сути, это то, чего добилась Intel своим нежеланием делать процессоры для ультрабуков доступнее: производители в итоге сэкономили на накопителях, самих процессорах и дисплеях. Более современные модели ультрабуков дешевле $900 не купить даже в США. Кроме того, грядущий анонс Windows 8 толкает многих производителей оснастить ультрабуки сенсорными экранами, а это увеличит их стоимость минимум на $100.

Показать комментарии (15)

Сейчас обсуждают