Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В этом квартале будет продано не более 140 млн. жёстких дисков.

реклама

Календарные кварталы иногда совпадают с финансовыми, поэтому конец сентября принесёт нам череду отчётов, и среди них будут результаты деятельности производителей жёстких дисков за прошедшие три месяца. Компания Western Digital уже снизила прогноз по выручке: вместо $4.2-4.3 млрд. она ожидает получить только $3.9-4.0 млрд. Совокупный объём рынка жёстких дисков в третьем квартале не превысит 140 млн. штук.

Как утверждает агентство Reuters, компания Seagate в пятницу тоже снизила прогноз по выручке за текущий квартал. Если ранее ожидалось, что Seagate выручит за период около $4 млрд., то теперь сумма снижена на 5-7%. В оценке ёмкости рынка Seagate полностью солидарна с WD – эта величина достигнет 140 млн. штук. Доля рынка Seagate должна сохраниться на уровне 40-43%.

реклама

Напомним, что вместе с WD компания Seagate контролирует более 90% рынка, оставшуюся долю занимает Toshiba. Если два крупнейших игрока снижают прогнозы по выручке и объёмам продаж, то это может служить тревожным признаком. Правда, на торгах в пятницу акции Seagate подешевели всего на 1%, что нельзя считать проявлением паники инвесторов.

Показать комментарии (13)

Сейчас обсуждают