Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Шок и недоумение, а ведь они ещё не поступили в продажу.

реклама

В очередной раз говоря о ценовой политике в отношении планшетных компьютеров Surface, глава Microsoft дал понять, что продешевить не готов, и верхняя ценовая планка расположится на уровне $700-800.

Весьма символично, что родственные откровения Asustek Computer стали достоянием общественности именно на этой неделе, благодаря публикации на сайте ZDNet. Коллеги выхватили из презентации Asus информацию о ценах на планшеты под управлением Windows RT и Windows 8.

реклама

Решение по имени Asus Vivo Tab RT (TF600T) работает под управлением Windows RT, планшет основан на процессоре Tegra 3 и оснащается 10.1-дюймовым сенсорным экраном с углами обзора 178 градусов, выполненным по технологии Super IPS+. В базовом варианте устройство стоит $599, за дополнительные $199 к нему прилагается док-станция с полноценной клавиатурой и вспомогательным аккумулятором. Планшет изначально предлагает пользователю Microsoft Office 2013.

Следующий "трансформер" имеет название Asus Vivo Tab (TF810C) – диагональ экрана увеличена до 11.6", процессор Tegra 3 уступил место Atom Z2760, а операционная система – Windows 8 с пробной версией Microsoft Office. За базовую комплектацию придётся заплатить $799, за док-станцию с клавиатурой – ещё $199.

Asus Taichi – это ультрабук с двумя сенсорными экранами по обе стороны крышки. Оба экрана с диагональю 11.6" имеют разрешение 1920 х 1080 точек. К созданию акустической системы устройства приложила руку Bang & Olufsen. Стоимость Taichi будет равна $1299.

Конечно, названные цены носят предварительный характер, но оптимизма они не внушают. Во всяком случае, если предубеждений против конкурирующих операционных систем у покупателя нет, он наверняка выберет более доступные планшеты под управлением iOS или Android. Очевидно, Asus и Microsoft делают ставку на потребителя, который привязан к программной инфраструктуре Windows до такой степени, что не будет оглядываться на стоимость планшетов.

Показать комментарии (12)

Сейчас обсуждают