Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Компания предлагает компромисс между производительностью и потреблением энергии.

реклама

Компания Intel на сессии IDF Fall 2012 рассказала об особенностях 22 нм технологического процесса, который будет использоваться для выпуска однокристальных систем семейства Atom. Технология отличается от той, что применяется в производстве процессоров поколения Ivy Bridge, и подразумевает большую энергоэффективность.

Однокристальные системы Intel для планшетных устройств и смартфонов, о которых идёт речь, также известны под кодовым обозначением Bay Trail. Они заменят собой платформу Clover Trail и, вероятно, будут представлены весной на IDF в Пекине. О характеристиках решения Intel ничего не говорит, ограничиваясь беседой об особенностях будущих SoC.

реклама

По словам авторов сайта EE Times, в Bay Trail будут применяться логические транзисторы с низкими токами утечки и транзисторы I/O с более высоким напряжением. В SoC появится верхний слой межсоединений и набор пассивных элементов (резисторы, тонкоплёночные МДМ-конденсаторы и катушки индуктивности в высокой добротностью). В целом, Intel предложит "меню" из разнообразных вариантов логики, I/O, межсоединений, встроенной памяти и прочего, а выбор опций будет зависеть от требований к модели SoC.

Пока Intel предлагает только одну модель однокристальной системы – Medfield. Решение производится по 32 нм технологии и сегодня нашло применение в шести смартфонах и четырёх планшетах под управлением Windows 8. В будущем Intel обещает больше устройств на базе собственных SoC.

Показать комментарии (7)

Сейчас обсуждают