Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware TT
Fujitsu занимается областью математических расчётов и формул.

реклама

Руководство компании Fujitsu приняло решение участвовать в программе японского Национального института информации (NII), называющейся "Todai Robot". Целью программы является совершенствование искусственного интеллекта автоматизированной системы до уровня, который позволил бы успешно пройти вступительные испытания в ведущий ВУЗ страны; этого планируют достичь к 2021 году. В данной программе принимают участие несколько групп исследователей, распределённых по предметным областям, и что касается Fujitsu – её специалисты разрабатывают модуль, ответственный за математические расчёты и работу с формулами.

Очевидно, что с точки зрения машины решение математической задачи распределяется на три этапа: семантический, ответственный за корректное интерпретацию условия; формулирующий, в ходе которого задача переводится в удобный для машинных расчётов вид, и, непосредственно, расчётный, результатом которого является верное решение задачи. Пока что проблемы возникают на всех этапах решения. Самые большие сложности связаны с пониманием машиной приемлемой для человека формулировкой условия. Расчётный блок также требует совершенствования, пока что он способен выстроить правильный алгоритм решения только для 50-60% задач второго уровня (сложных).

реклама

Полученный в рамках участия в данной программе опыт Fujitsu планирует использовать для создания систем искусственного интеллекта, интегрируемых с информационными технологиями будущего. Таким образом, можно прийти к выводу, что в обозримом будущем значительная часть расчётов в области алгебры и анализа будет формулироваться и проводиться компьютером, не отнимая времени инженеров и учёных. По крайней мере, интенсивная работа в этом направлении уже ведётся. С подробностями можно ознакомиться на сайте компании.

Показать комментарии (29)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают