Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Быстродействие комплекса достигнет 20 петафлопс в пике.

реклама

Графический процессор GK110 сегодня носит статус едва ли не "мифического" продукта. Решению приписывают роль преемника GK104 в сегменте игровых видеокарт высокого класса, но основной областью применения GK110 станут параллельные вычисления: именно этот GPU лежит в основе флагманского ускорителя Tesla K20.

Как передаёт издание Knoxville News Sentinel, Национальная лаборатория Оук-Ридж (штат Теннесси, США) уже получила в своё распоряжение 32 ускорителя Tesla K20 и до конца этой недели число используемых ускорителей вырастет, по меньшей мере, на 1000 штук. Все адаптеры Tesla K20 будут применяться в суперкомпьютере Titan.

реклама

Пиковая производительность этого вычислительного комплекса составит 20 петафлопс. Суперкомпьютер поборется за первое место в рейтинге Top500 с вычислительным гигантом Sequoia, быстродействие которого в тесте LinPack измеряется величиной 16.32 петафлопса. Titan состоит из 18 688 вычислительных узлов и 14 592 ускорителей Tesla K20; каждый узел, в свою очередь, сочетает в себе 16-ядерный процессор AMD Opteron поколения Piledriver и 32 Гбайт оперативной памяти.

Суперкомпьютер Titan, согласно планам лаборатории, будет введён в эксплуатацию в марте 2013 года.

Показать комментарии (32)

Сейчас обсуждают