Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Главной изюминкой нового семейства стал экран со встроенной подсветкой.

реклама

Полуночное бдение сотрудников нашей новостной службы привело не только к появлению лаконичного, но оперативного отчёта о планшетах семейства Kindle Fire HD. Сейчас, когда многие нюансы о не менее долгожданных новинках Amazon уже раскрыты официально, можно рассказать об устройствах для чтения электронных книг семейства Kindle.

Прежде всего, обновился "старый добрый" Kindle с 6-дюймовым экраном класса E Ink Pearl, который теперь позволяет переворачивать виртуальные страницы на 15% быстрее. Устройство обладает врождённой поддержкой кириллических шрифтов. Впрочем, широкому распространению среди русскоязычной аудитории может по-прежнему помешать скудность ассортимента официально распространяемых книг для Kindle на родном языке. Однако, поклонников Kindle это никогда не останавливало, они наполняли устройство контентом собственноручно.

реклама

При габаритных размерах 165,75 х 114,5 х 8,7 мм новый Kindle весит 170 г. Для данных пользователя отведено примерно 1.25 Гб встроенной памяти, дополнительно предоставляется "облачное" хранилище Amazon. Для связи с внешним миром используются интерфейсы USB 2.0 и Wi-Fi (802.11 b/g/n). Одного заряда аккумулятора должно хватить на месяц работы, если читать не более получаса в день и не пользоваться Wi-Fi. Полная зарядка занимает около трёх часов при помощи порта USB. Базовая модель Kindle по-прежнему лишена сенсорного управления и подсветки экрана, но теперь она предлагается всего за $69 в модификации с рекламными заставками, либо за $89 без них. Жители США могут продлить фирменную годовую гарантию за дополнительную плату. Что характерно, многим владельцам Kindle в России удавалось получить по гарантии новое устройство в обмен на экземпляр с механически повреждённым экраном. Другими словами, фирменный сервис на высоте, хотя это сложно почувствовать из-за транспортных неудобств.

Главной премьерой, конечно, стали устройства серии Kindle Paperwhite. Само название говорит о том, что "читалка" оснащается экраном нового поколения, который не только обладает повышенным на 62% разрешением (1024 х 768 точек) и увеличенным на 25% контрастом, но и имеет встроенную подсветку, которая позволяет устройству работать от одного заряда батареи до восьми недель! Предусмотрен сенсорный интерфейс, распознающий одновременно не более двух точек касания. На разработку экрана нового типа ушло более двух лет. Ёмкость твёрдотельного накопителя не увеличилась по сравнению с предшественником, габаритные размеры модели Kindle Paperwhite равны 169 х 117 х 9,1 мм, масса не превышает 213 г. Для зарядки требуется подключение к порту USB 2.0 на срок около четырёх часов.

Вариант Kindle Paperwhite с поддержкой Wi-Fi и рекламными заставками стоит $119, без баннеров - $139. Модификация с поддержкой 3G весит 222 грамма, она обойдётся в $179 при готовности просматривать рекламные заставки, и в $199 без подобных обязательств. Все версии Kindle Paperwhite поступят в продажу первого октября.

Что же остаётся делать тем, кому религия не позволяет прикасаться руками к экрану? Во-первых, можно ограничиться покупкой базовой версии Kindle. Если же нужна физическая клавиатура, то соответствующая модификация устройства по имени Kindle Keyboard 3G будет предлагаться за $139 с рекламными заставками и за $189 без них. Заметим, что данная версия Kindle имеет 4 Гб локального хранилища, в отличие от большинства новинок, которые ограничиваются 2 Гб памяти.

Заметим, что все планшеты серии Kindle Fire HD и обновлённый Kindle Fire будут демонстрировать рекламные заставки в обязательном порядке, поэтому возможность отказаться от них есть только у владельцев устройств для чтения книг Kindle. По крайней мере, пока.

Показать комментарии (10)

Сейчас обсуждают