Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Слава Intel?!

реклама

Совокупные объёмы продаж полупроводников в текущем году превысят прошлогодние объёмы на скромную величину равную 3%, но за каждый процент роста продаж придётся заплатить троекратным ростом затрат на исследования и разработку. По сравнению с 2011 годом, докладывают аналитики компании IC Insights, выделенные в 2012 году на науку средства выросли на 10%: с прошлогодних $48,7 млрд. до нынешних $53,4 млрд. Общий объём рынка полупроводников в 2012 году составит $329,8 млрд., что соответствует увеличению совокупной доли затрат на НИОКР до 16,2%.

Вы только вдумайтесь, чтобы хоть что-то заработать на рынке полупроводников, надо постоянно вкладывать в разработки минимум одну шестую часть выручки. А что будет, если потребуется переход на пластины диаметром 450-мм? Вернее, что будет с теми, кто не сумеет этого сделать? В благословенные 70-е доля затрат на разработки составляла 7-8 %. Полупроводниковые компании в это время росли как грибы после дождя. Отсюда, кстати, растут ноги всех "чудес" Тайваня и Японии. Впрочем, в 80-е было не намного хуже — затраты на НИОКР съедали 10-12 % от выручки. Но в начале 90-х исследования потребовали скачка затрат до 15%, достигнув пика в 2008 году на уровне 17,5%. А потом по телевизору был объявлен кризис... В текущем году, как мы отметили выше, доля затрат на исследования составит 16,2%.

реклама

В таблице выше вы можете найти полную информацию по динамике затрат на исследования 12 ведущих компаний, чьи суммы на НИОКР превысили в 2011 году планку в $1 млрд. для каждой. Как обычно, круче Intel только горы. Она одна тратит треть совокупного бюджета десяти самых "расточительных" на науку компаний. По сравнению с 2010 годом Intel увеличила суммы на исследования на 27% — самый впечатляющий в индустрии темп. Впрочем, это не удивительно. В 2011 году компания активно переводила производство с 32-нм техпроцесса на 22-нм, а это огромные деньги. По темпам роста затрат на НИОКР с Intel соревновались только компании Qualcomm (+25%) и TSMC (+23%). Хуже нашей любимой компании AMD (+3%), только японцы, но у них беда не только с инвестициями в будущее, но и вообще всё очень и очень плохо. Интересно, у них в школах бизнеса учат делать харакири?

Отдельную ценность представляет наблюдение, раскрывающее соотношение долей разного рода полупроводникового бизнеса. Так, занимающиеся производством и разработкой компании (типа Intel и Samsung) вместе тратят 66% совокупного мирового годового бюджета на НИОКР. Вполовину меньшую долю — 29% — вносят в копилку науки бесфабричные компании, а контрактные производители участвуют в развитии отрасли на уровне каких-то жалких 5%. Слава Intel?!

Показать комментарии (40)

Сейчас обсуждают