Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Но совместное предприятие двух компаний останется на плаву.

реклама

В январе прошлого года японская компания NEC и китайская Lenovo организовали совместное предприятие для сборки и продаж персональных компьютеров в Японии. Тем самым компания NEC получала доступ к дешёвым комплектующим, а компания Lenovo — возможность продавать "железо" в Японии под видом японской сборки, благо компания NEC имеет в стране разветвлённую сеть продаж. В совместном предприятии компания Lenovo получила ведущую долю в 51%, а остальные 49% принадлежат компании NEC. В рамках договора компания NEC купила 281 млн. акций китайского производителя за сумму порядка $175 млн. Вряд ли это был жест доброй воли со стороны новоявленного партнёра. Компания Lenovo на подъёме, так что покупать её акции — это просто выгодный бизнес.

Но теперь компании NEC не до стратегических вложений, сообщает сайт PCWorld. С прошлого года известный японский бренд терпит колоссальные убытки. По итогам 2011 финансового года, например, чистые убытки NEC составили $1,4 млрд. В такой ситуации компания ищет любую возможность разжиться живыми деньгами. Посему, NEC предприняла операцию по продаже акций Lenovo. Отметим, Lenovo могла воспрепятствовать этому движению средств, поскольку по договору NEC не должна была продавать ценные бумаги партнёра в течение двух лет после сделки. Но китайская сторона вошла в положение товарища по бизнесу и разрешила избавиться от купленного ранее пакета акций. Долю NEC в Lenovo приобрела некая японская посредническая компания за сумму в $230 млн., так что NEC даже немного заработала на операции.

реклама

Несмотря на отмену прямого финансового участия NEC в доле Lenovo обе компании сохранят работу совместного предприятия без изменений. Надо сказать, что это СП является крупнейшим в Японии производителем ПК, занимая 25% местного рынка. На втором месте в Японии, отметим, находится компания Fujitsu, которой принадлежит 15% японского рынка персональных компьютеров. На таком фоне было бы просто нелепо что-либо менять в отношениях NEC и Lenovo.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают