Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
У каждой империи есть свой конец.

реклама

Если ещё год назад аналитики краснели, называя смартфоны и планшеты "компьютерами", то теперь этот термин смело используется при описании ситуации на рынке ПК. Так, очередной отчёт компании IHS iSuppli пытается донести до нас мысль, что так называемый "картель Wintel" — условная совокупная доля вычислительных устройств на платформе Intel под управлением ПО компании Microsoft — заметно теряет позиции под напором смартфонов и планшетов. Новое поколение выбирает уже не "пепси", а iPhone.

Доля операционных систем компании Microsoft, прогнозируют специалисты, во всех трёх категориях продуктов снизится с 44% в 2011 году до 33% в 2016. Серьёзные дяди в строгих костюмах и аккуратных офисах перестали быть олицетворением "Империи Зла". Свитерок Джобса отлично вписался в эру гламура, превратив врагов империи в участников тоталитарной секты. С не менее печальными для всех последствиями. Ситуация с "железом" компании Intel будет иметь ту же отрицательную динамику: его доля на рынке сократится с 41% в 2011 году до 29% в 2016. При этом рынок, условно говоря, компьютеров, за это же время удвоится.

реклама

Справедливости ради отметим, что аналитики продолжают считать условный союз Intel и Microsoft доминирующим на рынке чисто персональных компьютеров. Но на рынке смартфонов и планшетов, уверены в IHS iSuppli, они должны думать шире понятий "ПК из коробки". Обеим компаниям надо не просто выпускать продукты новых категорий, но и менять стратегии своего участия на рынке вплоть до таких ситуаций, когда обе они могут оказаться по разные стороны баррикады.

Примером конфликта интересов картеля Wintel может быть ситуация на рынке смартфонов. У компании Intel в этой нише лучшие перспективы, чем у Microsoft. Отчасти в этом Intel помогло приобретение модемного бизнеса компании Infineon Technologies и выпуск смартфонов под управлением Android. По прогнозам, доля Intel на рынке смартфонов может составить 6-8%, тогда как Microsoft в ближайшей перспективе едва ли отвоюет более 2% у своих соперников, выпускающих устройства под управлением iOS и Android. Всего в текущем году число проданных смартфонов составит 655 млн. штук, что втрое больше, чем мобильных ПК.

Ситуация с планшетами чуть лучше для обеих компаний. К 2016 году объёмы продаж планшетных ПК лишь сравняются с объёмами продаж традиционных ноутбуков: последних разойдётся порядка 322 млн. в год, а первых — 311 млн. В этой нише за раскол в лагере Wintel будет нести ответственность уже софтверный гигант. Компания Microsoft, как известно, подготовила версию операционной системы для запуска на процессорах с архитектурой ARM — Windows 8 RT. Одним словом, условный союз Intel и Microsoft будет испытывать давление как снаружи, так и изнутри. В конечном итоге, считают аналитики, в выигрыше окажется потребитель.

Показать комментарии (12)

Сейчас обсуждают