Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Каждая советская семья так и не дождалась отдельной квартиры.

реклама

Пока воображение кинорежиссёров рисует москвичам апокалипсические сценарии, отраслевые аналитики связывают с 2017 годом несколько иные тенденции. Во всяком случае, авторы исследования Forrester Research предполагают, что к 2017 году половина населения нашей планеты получит доступ в глобальную сеть - с мобильных устройств или персональных компьютеров.

Сейчас численность населения планеты слегка превышает 7 млрд. человек, и только 2,4 млрд. регулярно, не реже раза в месяц, пользуются интернетом. К 2017 году ситуация изменится: численность населения планеты вырастет до 7,4 млрд. человек, а численность активных пользователей Сети увеличится до 3,5 млрд. человек. Конечно, это не совсем половина, но прогресс будет значительным - почти на 46% от нынешнего уровня.

реклама

Как уже не раз отмечалось, в развивающихся странах доступ в интернет с мобильных устройств сейчас доминирует. Охваченность Сетью населения в развитых странах весьма высока - более 80% жителей регулярно пользуются интернетом. В развивающихся странах этот показатель колеблется от 10% до 50%. В России, например, по состоянию на этот год только 44% населения не реже раза в месяц появляются в Сети. В Китае этот показатель равен примерно 40%, в Индии он не превышает 10%, а именно эти страны имеют самое многочисленное население. Хуже всего дела обстоят в Индонезии, Нигерии, Филиппинах, Египте, Вьетнаме, Мексике и Турции. Очевидно, рост популяции интернет-пользователей будет происходить преимущественно за счёт этих стран, поскольку развитым регионам данный показатель улучшать дальше практически некуда.

Показать комментарии (17)

Сейчас обсуждают