Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Присутствие программного гиганта на рынке планшетов смущает производителей последних.

реклама

"Синдром Acer", если так можно выразиться, распространился на многих производителей планшетов, которые изначально планировали выпустить устройства под управлением Windows RT. В этом уверен ресурс DigiTimes, ссылающийся на традиционные собственные источники.

С июля Microsoft вела переговоры с Dell и HP относительно устройств данного типа, но приемлемого для партнёров решения принято не было. В результате, как утверждает первоисточник, HP уже отказалась от идеи выпуска планшета под управлением Windows RT, а Dell вскоре может последовать её примеру. Напомним, что последняя из компаний прототип планшета XPS 10 на базе некоего ARM-процессора и операционной системы Windows RT недавно демонстрировала.

реклама

HP и Dell планировали использовать в своих планшетах процессоры Qualcomm. Отказ от подобных намерений обернётся для последней из компаний потерей крупных заказчиков. Поскольку и Toshiba не собирается использовать в своих планшетах процессоры Texas Instruments, главным игроком в сегменте станет NVIDIA, которая должна снабжать своими процессорами Tegra планшеты Surface компании Microsoft.

Усугубляет ситуацию и то обстоятельство, что Microsoft отказывается подтвердить или опровергнуть намерения присвоить планшету Surface под управлением Windows RT ценник не более $199. Именно отсутствие консенсуса с Microsoft заставило HP отказаться от идеи выпуска планшетов под управлением Windows RT, а Dell если и будет покупать для аналогичных целей процессоры Qualcomm, то в очень скромных количествах. Asustek, Samsung и Lenovo от своих планов по выпуску планшетов на платформе Windows RT не отказываются, но приоритет будут отдавать Google Android и Windows 8, поэтому сама Microsoft может оказаться главным сторонником Windows RT.

Показать комментарии (25)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают