Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Эксперимент с далеко идущими целями.

реклама

На конференции Hot Chips компания Intel уделила внимание вопросам энергоэффективности не только актуальных решений, включая серверные процессоры Xeon E5 поколения Sandy Bridge-EP, но и рассказала об экспериментах с питанием процессоров напряжением, близким к пороговому значению (Near-Threshold Voltage, NTV). Речь идёт о довольно ранних экспериментах, которые должны помочь компании создать инструменты и методологию разработки электронных схем с питанием много ниже 1 вольта, когда определить какой из сигналов представляет "0", а какой "1" на современном уровне развития электроники уже проблематично. В качестве подопытного кролика выступил процессор поколения Pentium (P54C) под кодовым именем "Claremont", выполненный, однако, с нормами 32 нм.

реклама

Стендовые испытания Claremont дают возможность Intel решить ряд фундаментальных проблем, связанных с нестабильностью логических цепей при напряжении питания близком к пороговому значению. Это и возросшее влияние шумов, и проблемы связанные с расширением динамического диапазона питающих напряжений, в виде создания нескольких самостоятельных зон питания в кристалле, и задержки отклика практически спящей логики на запросы периферии, и многое другое. Но работать есть ради чего, уверяют в Intel. Уже сейчас в лице Claremont компания демонстрирует возможность 5-кратного расширения динамического диапазона питающего напряжения.

Прототип Claremont оптимизирован для трёх условных режимов питания: на частоте 66 МГц — 0,5 В (потребление 20 мВт), на частоте 333 МГц — 0,74 В (потребление 80 мВт), на частоте 525 МГц — 1,05 В (потребление 420 мВт). Но достигнутый динамический диапазон питания ещё шире: от 0,38 В (10 МГц, 1,5 мВт) до 1,1 В (741 МГц, 445 мВт). Такой процессор, как не раз подчёркивали в Intel, хорошо подходит для питания от солнечных батарей.

В заключение заметим, что, вряд ли был случаен выбор архитектуры первых Pentium в качестве экспериментальной платформы с околопороговым напряжением. На архитектуре Pentium основывается логика процессоров Intel Atom и ускорителей расчётов Knights Corner (Larrabee). Оба этих направления более всего зависят от решения вопросов связанных с эффективностью вычислений. Для первых — это продолжительность работы от батарей, для вторых — это снижение счетов за электричество для центров обработки данных.

Показать комментарии (13)

Сейчас обсуждают