Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Кто сказал, что планшеты не интересны оверклокерам?

реклама

Разгон комплектующих персонального компьютера для извлечения из них большей производительности силами производителей превращается из сложного и увлекательного занятия в довольно тривиальный процесс, требующий от конечного пользователя лишь установки "ползунков" специализированной утилиты в желаемом положении. Одни энтузиасты находят утешение в экстремальном разгоне, в то время как другие всерьёз заинтересовались иными видами устройств и, в частности, планшетами.

Аппарат Nexus 7, разработанный ASUS совместно с Google, при своей невысокой цене предлагает сравнительно производительную платформу NVIDIA Tegra 3. Эта однокристальная система содержит четыре основных вычислительных ядра, частота которых в случае с Nexus 7 установлена на отметке 1.3 ГГц. Участникам форума XDA Developers удалось добиться определённых успехов в разгоне планшета.

реклама

О возможности Tegra 3 работать на частоте 1.7 ГГц и при этом успешно проходить тесты, известно достаточно давно. Simms22 и clemsyn отодвинули этот барьер до 2 ГГц. Впрочем, на этой частоте Nexus 7 ведёт себя непредсказуемо и модификация, позволяющая поднять частоту, пока носит лишь предварительный характер. Тем не менее, один из бенчмарков планшет сумел пройти без проблем.

Желающие помочь энтузиастам и рискнуть своим планшетом могут присоединиться к обсуждению нюансов разгона в этой ветке форума XDA.

Добавим, что география продаж планшета начала расширяться. Сегодня Nexus 7 уже официально можно приобрести в Испании, Франции и Германии, заплатив €199 и €249 за модификацию с 8 и 16 Гбайт памяти соответственно. Также в новых регионах начали работу фирменные службы Google Play Books и Play Movies, в то время как Play Magazines и Play Music пока остаются прерогативой жителей США. Об официальных поставках в Россию пока ничего не известно.

Показать комментарии (28)

Сейчас обсуждают