Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Рынок специфичен и давно поделен. По крайней мере, в США.

реклама

Наблюдая за тем, как Hon Hai Precision Industry прибирает к рукам заводы Sharp, причастные к производству жидкокристаллических панелей или телевизоров, сложно отделаться от мысли о причастности к данной инициативе крупнейшего заказчика Foxconn в лице Apple. Слухи о намерениях последней выпустить собственные телевизоры ходят давно.

Примечательно, что ресурс Fortune приводит комментарии Эдди Кью (Eddy Cue), вице-президента Apple по интернет-услугам и программному обеспечению, в которых он поясняет, почему для Apple нет смысла торопиться с выходом на рынок телевизионных услуг. Главный принцип Apple, по словам Кью - это готовность предложить потребителю самые лучшие ощущения и решить ключевые проблемы. Если Apple осознаёт, что в каком-то новом для себя сегменте рынка она не готова следовать этому принципу, то компания не выходит на этот рынок.

реклама

Скудность пользовательского интерфейса и необходимость платить за "пакетные" предложения в рамках подписки на кабельные каналы в Apple считают главной проблемой сегодняшнего телевидения. Предоставить же телезрителям контент по другим каналам Apple не в силах, поскольку он сосредоточен в руках нескольких медийных компаний, которые не заинтересованы в том, чтобы что-то менять в сложившейся системе. Кроме того, Apple было бы сложно выйти на международный рынок со специфическими программами, интересными преимущественно жителям одного региона.

Безусловно, эти доводы не следует принимать за "чистую монету", поскольку пропагандистская машина Apple неоднократно играла на противоречиях. Достаточно вспомнить хотя бы заветы Стива Джобса о недопустимости создания семидюймового планшета - судя по массе новостей на соответствующую тему, близкое по габаритам устройство всё-таки будет выпущено компанией Apple. Будет ли покорение рынка телевизионной техники для Apple развиваться по аналогичному сценарию, покажет время. Нельзя исключать, что убеждения указанного выше представителя Apple в данном случае совпадают с "генеральной линией партии".

Показать комментарии (26)

Сейчас обсуждают